Пресс-тур в Московском государственном строительном университете

На мероприятии, посвященном Дню строителя, представители СМИ и гости НИУ МГСУ получили уникальную возможность наглядно ознакомиться с инновационными технологиями в строительстве, новыми материалами и процессами испытаний в лабораториях университета.

Фото: пресс-служба МГСУ.

16 августа 2023 года ученые и инженеры Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) представили гостям свои инновационные разработки в строительной сфере, многие из которых не имеют аналогов. На экскурсиях по университетским лабораториям специалисты вуза продемонстрировали технологию 3D-печати бетоном, рассказали об экспериментах в аэродинамической трубе, испытаниях композитной арматуры на разрыв и других исследованиях.

«НИУ МГСУ гордится не только своей более чем вековой историей, но и современными достижениями в области подготовки кадров. Здесь работают ученые и специалисты мирового уровня, возглавляющие ведущие научно-педагогические школы, создавшие уникальные здания, сооружения и комплексы, прославившие нашу страну и ставшие ее визитной карточкой. Результаты проводимых в университете исследований и разработок способствуют реализации национальных проектов и достижению национальных целей, отвечают на запросы государства по обеспечению технологической независимости и импортозамещения в отрасли», - отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

В начале мероприятия заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов и статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек лично вручили сотрудникам вуза ведомственные награды. Только в 2022 году строительный университет выполнил свыше 800 научно-исследовательских, научно-технических и экспертно-аналитических работ для более 500 организаций реального сектора экономики. Научно-техническая деятельность вуза позволила ему за прошлый год дополнительно заработать 1,6 млрд рублей.

Прорывные инновационные решения ученых университета помогают сократить сроки строительства, увеличить жизненный срок эксплуатации зданий и сооружений, снизить и оптимизировать трудозатраты, уменьшить операционные издержки. Например, внедрение материалов из стекло-, базальто- и углепластиковых композитов в конструкции объектов строительства ведет к повышению эксплуатационной пригодности зданий и сооружений в три раза и снижению себестоимости отдельных строительных конструкций до 30%.

Журналистам и гостям рассказали о необходимости точного определения ветровых и снеговых нагрузок для особо ответственных и уникальных зданий и сооружений, а также о преимуществах, разработанных на базе НИУ МГСУ методик для решения этой проблемы. В производственной лаборатории аэродинамических и аэроакустических испытаний строительных конструкций была продемонстрирована уникальная научная установка – Большая исследовательская градиентная аэродинамическая труба, а также показаны модели наиболее значимых объектов, исследования которых выполнены с ее применением. Аэродинамическая труба предназначена для комплексных аэродинамических испытаний строительных конструкций (высотных и уникальных зданий и сооружений, мостовых конструкций, объектов повышенного уровня ответственности и т.д.), в том числе в градиентных и турбулентных потоках.

Участники пресс-тура узнали о внедрении новых решений и технологий при реализации проекта Курской АЭС. В качестве наглядной демонстрации ученые показали испытания грунтов в лаборатории в приборе трехосного сжатия, где более 90% лабораторного оборудования – российского производства. Данные разработки ученых помогают обеспечивать технологический суверенитет при проектировании и строительстве объектов атомной энергетики.

В лаборатории строительных материалов и технологий гостям рассказали о перспективах импортозамещения и создании нового направления в России по производству сухих строительных смесей. С внедрением разработок НИУ МГСУ отрасль производства материалов для сухих смесей стала практически импортонезависимой. Более 90% используемых в России сухих строительных смесей изготавливаются целиком из отечественного сырья. Также гости узнали о возможностях повышения производительности труда за счет внедрения аддитивных технологий в строительстве и об участии университета в развитии и внедрении этого направлении в нашей стране. Гостям была продемонстрирована работа отечественного 3D-принтера, на котором был напечатан образец строительной конструкции. На основе использования технологии 3D-печати бетоном возможен переход к массовому строительству домов по индивидуальным цифровым проектам.

НИУ МГСУ является самым крупным профильным строительным вузом в России и имеет статус Национального исследовательского университета. Вуз объединяет свыше 50 научно-образовательных, научно-исследовательских и испытательных центров и лабораторий.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее