Выберем лучшие книги о медицине и здоровье: объявлен старт народного голосования премии «Здравомыслие»

Литературная премия в области медицины «Здравомыслие» объявляет о старте народного голосования. Ознакомиться с работами авторов и отдать свой голос за понравившуюся книгу можно на сайте премии до 18 сентября 2023 года.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В 2023 году медицинская книжная премия «Здравомыслие» проходит в пятый раз. Учредителями премии являются Министерство здравоохранения, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, телеканал «Доктор» и компания «Технологии Доверия» (ТеДо).

В юбилейном году организаторы получили рекордное с момента запуска премии число заявок на участие. На рассмотрение членам экспертного совета были переданы 236 заявок. В состав совета входят представители медицинского сообщества, средств массовой информации и издательств. Эксперты оценили номинантов на соответствие заявленным критериям и задачам премии. Книги, прошедшие второй этап, допущены для участия в народном голосовании.

Цель премии остаётся неизменной — содействие врачебной практике, популяризация основ медицины и здорового образа жизни, поддержка авторов, пишущих на тему медицины и здоровья.

«Мы продолжаем призывать читать хорошие книги о здоровье и медицине. В этом году экспертный совет премии был строг, как никогда, исключив из конкурса несколько десятков поданных заявок, которые не отвечали критериям качественной научно-популярной литературы. Однако допущенные к народному голосованию книги действительно стоит прочитать!», — Эвелина Закамская, главный редактор телеканала «Доктор».

Проголосовать за лучшую книгу может любой пользователь, предварительно заполнивший регистрационную форму на официальном сайте премии. По итогам голосования определятся три претендента на победу в каждой номинации:

·         «Рецепт здоровья» — популярные книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию;

·         «Шаг вперёд» — книги об истории медицинской науки, её возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине;

·         «Эскулап» — мемуары и биографии врачей.

 

Специальная номинация «Лучшая идея книги» предназначена для специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни и выступают с идеями новых книг. Автор лучшей идеи получит возможность опубликовать книгу в издательстве «БОМБОРА».

Народное голосование стартует на платформе Crowdspace 24 июля и продлится до 18 сентября 2023 года. Определить, кто из претендентов войдёт в шорт-лист премии, может любой пользователь на сайте.

Следующим этапом станет работа жюри, в состав которого вошли журналисты, представители профессионального медицинского сообщества и общественные деятели. Жюри определит победителей в каждой из основных номинаций в юбилейном сезоне премии «Здравомыслие».

Победители и финалисты будут объявлены не позднее 16 октября 2023 года на сайте премии. Награждение состоится на торжественной церемонии в Москве.

Партнёрами премии выступили издательство «БОМБОРА», издательская группа «Эксмо-АСТ», издательство «МедПРОФ», издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», портал «Год Литературы», информационный портал «Научная Россия», журнал Psychologies, журнал «Наука и жизнь», медиаплатформа GxP News, Высшая школа организации и управления здравоохранением, Международный конгресс «Оргздрав-2023», ГК «ЛитРес».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее