Форум будущих технологий 2023: состоялась сессия, посвящённая образу квантового города будущего

В рамках Форума будущих технологий состоялась сессия по квантовым технологиям – «Квантовый город будущего».

Всеволод Белоусов и Наталья Трунова. Фото: Александр Балаганов, roscongress.org

Участники дискуссии, эксперты в области технологий и городского развития, обсудили текущие возможности и перспективы квантовых технологий в контексте улучшения жизни человека в городской среде. Модератором сессии выступил заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Дмитрий Зауэрс

Генеральный директор ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» Федерального медико-биологического агентства России Всеволод Белоусов подчеркнул, что уже сегодня житель города сталкивается с квантовыми технологиями в медицине: «Такая обыденная процедура как магнитно-резонансная томография (МРТ) целиком построена на квантовых эффектах. В будущем квантовые технологии позволят улучшить алгоритмы обработки МРТ изображений». По словам Всеволода Белоусова, большой перспективой также обладают технологии повышения мотивации, например, нейроинтерфейсы с обратной связью, позволяющие повысить концентрацию человека. 

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский отметил, что с развитием квантовых технологий в первую очередь откроются новые возможности для работы с большими данными. «Москва как крупнейший мегаполис постоянно сталкивается с проблемой больших данных. Например, у нас есть огромный набор данных в системе образования в «Московской электронной школе» (МЭШ), в здравоохранении есть Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), откуда мы получаем огромный массив данных, который физически обработать невозможно», – пояснил Владислав Овчинский. 

По мнению аудитора Счетной палаты Российской Федерации Натальи Труновой, квантовые технологии в будущем смогут обеспечить эффективное взаимодействие градостроительных планировочных решений с огромным массивом данных, поступающих от различных городских структур. 

Руководитель направления наукоемких технологий и экономики инноваций для городской среды фонда «Сколково» Юрий Хаханов подчеркнул необходимость внедрения квантовых сетей в работу банков и крупных компаний, а также важность их использования для защиты критической инфраструктуры.

В завершении сессии Дмитрий Зауэрс отметил перспективность развития квантовых технологий для работы с большими данными, решения логистических городских задач, оптимального расположения инфраструктуры, эффективного распределения энергоресурсов, защиты критических инфраструктур от киберугроз, а также для решения задач здравоохранения и повышения качества жизни горожан. 

Форум будущих технологий – главная площадка для обсуждения трендов развития новых технологий в России. Мероприятие проводится под эгидой Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Оператором Форума является Фонд Росконгресс при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российской академии наук. Соорганизаторы: ОАО «РЖД» и Государственная корпорация «Росатом».

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее