Стартовал прием заявок на IX Всероссийскую премию «За верность науке»

В 2023 году добавлено 4 новые номинации.

Подать заявку для участия в IX Всероссийской премии «За верность науке» можно на официальном сайте до 12 сентября. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии, которая запланирована на октябрь 2023 года.

Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию на один из отечественных заводов.

«Премия «За верность науке» отвечает на запросы общества. В 2023 году она включает 14 номинаций, из них 4 — новые. В Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, мы добавили новую номинацию «Наставник». Популяризаторы отечественной науки и высшего образования за рубежом теперь могут подать заявку в номинации «Наука — миру». В этом году к участию в премии приглашены популяризаторы российской науки из Китая, Вьетнама, Кубы и других стран. Как известно, наука не имеет границ. Также с этого года мы будем отмечать специальной номинацией вклад в проекты Десятилетия науки и технологий, проводимого по инициативе Президента. Всем участникам желаю удачи!», — отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Номинацию «Наука — миру» предложил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков на первом заседании оргкомитета IX Всероссийской премии «За верность науке», отметив важность популяризации международного сотрудничества в сфере научных исследований.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что премия присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. За это время премия претерпела качественные изменения. 

«Сегодня популяризации науки уделяется особое внимание. Она стала одной из ключевых задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. Наша с вами задача — поддерживать и помогать создавать новые медийные проекты, авторы которых правдиво и доступно рассказывают о прогрессивных исследованиях и достижениях наших ученых. Мы видим, что только за последние два года — с 2020 по 2022 годы — количество заявок от участников выросло с 312 до 1165. В связи с этим в этом году расширен состав членов Экспертного совета. В 2023 году в него вошло 68 человек, в прошлом — 57», — прокомментировал Министр. 

Старт приему заявок дали на заседании Экспертного совета премии, которое прошло в Минобрнауки России. Участники обсудили сроки проведения премии и критерии оценки заявок.

На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций, сообщил участникам заседания Экспертного совета премии«За верность науке» заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский.

Помимо новых, принять участие можно и в традиционных номинациях. К примеру, заявить осебе могут студенты: для них есть номинация «Лучший научно-популярный студенческий проект».

В прошлом году в ней победил проект Московского политехнического университета —мультимедийный научно-популярный журнал «Большая железяка». Тогда на церемонии награждения назвал имя победителя и первым поздравил ребят Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Когда нам вручил премию Дмитрий Николаевич Чернышенко — это были непередаваемые эмоции. Такое надо почувствовать, а для этого нужно не бояться и подавать заявки на подобные конкурсы, побеждать и работать дальше. Премия подарила нашей команде мотивацию и новые идеи, которые сейчас активно реализовываются», — поделилась Анастасия Тарасова, главный редактор журнала «Большая железяка».

Благодаря премии еще больше молодых людей узнает о науке и достижениях российских ученых. Это усилит работу нацпроекта «Наука и университеты», который также направлен на привлечение талантливой молодежи в науку.

Первый этап отбора заявок жюри по номинациям пройдет с 19 по 29 сентября. Финальный этап —голосование Оргкомитета премии — состоится с 30 сентября по 4 октября.  

Номинации IX Всероссийской премии «За верность науке»: 

1. Лучший научно-популярный студенческий проект. 
2. «Наука — это модно». 
3. «Наука как искусство». 
4. Научная пресс-служба года. 
5. «Защита исторической правды». 
6. Научный журналист года. 
7. Специальный приз имени Даниила Гранина. 

Новые номинации:

8. «Наставник». Номинируются учителя школ, колледжей, техникумов, преподаватели вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов.
9. «Научно-популярный проект года». Здесь могут номинироваться проекты различных форматов, популяризирующие гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики.
10. «Десятилетие науки и технологий». Вручается за вклад в реализацию инициатив и проектов Десятилетия.
11. «Наука — миру». Номинация отмечает научно-просветительские проекты различных форматов, направленные на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках. 

Специальные призы премии: 

12. Специальный приз за популяризацию отечественных разработок.  Учредитель номинации — Государственная корпорация «Ростех».
13. Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Учредитель номинации —Государственная корпорация «Роскосмос».
14. Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Учредитель номинации —Государственная корпорация «Росатом».

Более подробно о каждой номинации можно узнать на официальном сайте премии.

Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений. Финалистов определит Экспертный совет, в состав которого вошли журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами премии, решит Оргкомитет премии.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее