Об итогах запуска БКЛ и развитии электротранспорта в Москве

Пресс-конференция, посвященная результатам первого месяца работы Большой кольцевой линии метро, прошла 7 апреля в ТАСС.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов рассказал о экономическом эффекте запуска БКЛ для столицы. По его мнению один из самых важных результатов этой работы - разгрузка автомобильных магистралей города. За месяц на городской транспорт пришли более 80 тысяч новых пассажиров. До этого их не было ни на пригородном железнодорожном транспорте, ни на наземном городском. Эти пассажиры пришли в метро с личного транспорта, с такси и каршеринга. В итоге, на городские дороги не вышли более 15-17 тысяч машин, а крупные городские магистрали - Ярославское, Варшавское, Каширское шоссе, Кутузовский проспект, проспект Андропова - существенно разгрузились.

За месяц Большая кольцевая линия метро перевезла более 26 миллионов пассажиров, для многих из них время в пути сильно сократилось. На ряде очень загруженных пересадочных станций метро (Проспект мира, Каланчевская, Таганская-Марксистская) пассажиропоток сократился на треть, а на старой Кольцевой линии метро  -  на 23%. Число серьезно загруженных перегонов  при этом сократилось до двух. 

Электротранпорт в Москве не ограничивается метрополитеном. На магистрали города ежедневно выходят 1055 электробусов, и замена парка автомашин на экологически более чистый вид транспорта продолжается. На 2023-24 гг  с КАМАЗом заключен контракт на поставку 1000 машин, а ГАЗ поставит 200 электромобилей. 

Активно идет работа над разработкой отечественного электромобиля на заводе "Москвич". 

Руководство Московского транспорта позаботилось даже о самом экономичном виде электротранспорта - электросамокатах. В сезон проката на них было совершено более 14 тысяч поездок с использованием приложения "Московский транспорт". 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее