23 марта - Всемирный метеорологический день

В заповедниках и национальных парках  рассказали об исследованиях в сфере гидрометеорологии.

Фото: Андрей Паршин.

На особо охраняемых природных территориях ведение наблюдений за метеорологическими условиями является одной из приоритетных научных задач и имеет глубокие традиции. Благодаря самоотверженному труду сотрудников заповедников многолетние исследования не были прерваны даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны, а  ценные данные – сохранены.

Так, метеоролог Воронежского заповедника Инна Базильская уже полвека занимается изучением погоды на территории Усманского бора. Почти 50 лет без выходных и праздников четыре раза в сутки, в том числе и ночью, она проводила наблюдения на метеоплощадке: регистрировала температуру воздуха и почвы, влажность, облачность, видимость, осадки, атмосферное давление, направление и скорость ветра, состояние поверхности почвы, писала статьи и консультировала сотрудников по вопросам климата и метеорологии. Инна Базильская продолжает научную работу и сегодня.

«Мне до сих пор все интересно и многое хочется узнать. Все эти годы я продолжаю учиться – ведь мир вокруг меняется, в том числе и технически. Мне еще есть, куда стремиться»,  – рассказывает Инна Владимировна.

В настоящее время метеослужба заповедника существует как подразделение научного отдела, метеостанция имеет статус метеостанции ведомственного значения II разряда. Вся информация вносится в «Летопись природы», благодаря чему можно сравнить, как менялся климат на территории Усманского бора в течение 90 лет метеонаблюдений. Кроме того, заповедные метеорологи проводят и гидрологические наблюдения на водопосту на реке Усманка.

Изучение изменений климата, сезонных явлений природы и их влияния на фенологические фазы проводится с момента основания заповедника «Красноярские Столбы», который сегодня имеет статус национального парка.  Здесь находится одна из старейших на ООПТ метеостанций. Организованная при образовании заповедника в 1925 году, сначала она располагалась в 7 км от города Красноярска,  а 1946 году была перенесена на кордон «Нарым», где функционирует и сейчас.

«В 2010 году метеостанция  с механическим сбором информации с метеоприборов  была заменена на автоматическую станцию c датчиками измерений основных метеорологических показателей – атмосферной температуры, осадков, направления и скорости ветра, атмосферного давления, ультрафиолетового излучения, фиксируемых каждый час. В 2011 году еще одна автоматическая метеостанция появилась на кордоне Лалетино. Благодаря этому в национальном парке проводится полноценный анализ закономерностей изменений фенологических фаз в отличающихся по климату и растительности условиях низкогорного и среднегорного пояса», -  рассказал директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

В 2022 году сотрудники «Красноярских Столбов» презентовали новую образовательную программу «Прогноз погоды от природы» и открыли на одном из входов в национальный парк климатический маршрут, который пользуется большой популярностью у посетителей.

Одна из старейших метеорологических станций в нашей стране – «Таганай-низ» – была открыта 1 августа 1930 года Челябинской области у подножья Дальнего Таганая. Через два года на вершине горы появилась метеостанция «Таганай-гора»  – самая высокогорная на Урале. Её площадка для наблюдений находилась на высоте 1112 м над уровнем моря. Сведения использовались для составления прогнозов погоды. В январе 2005 года станция была закрыта, ряды метеонаблюдений прервались. Сейчас в здании расположен стационар от лаборатории дендрологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) для наблюдения за погодой и изменением климата. К зданию метеостанции ведет один из туристических маршрутов национального парка «Таганай».

В Архангельской области с 1931 года действует полярная метеостанция, которая сегодня располагается на территории национального парка «Русская Арктика». К 1937 г. к стандартным метеорологическим наблюдениям прибавились шаропилотные, актинометрические, гидрологические и ледовые наблюдения.

«К 1940 г. на мысе Желания функционировал поселок, в котором проживали и работали сотрудники специализированной научной полярной станции. А в 1942 г. станция была обстреляна артиллерийским огнем немецкой подводной лодки. Метеорологический домик со всем действующим и запасным оборудованием, библиотекой, архивом и материалами наблюдений погиб. Из научного оборудования сохранились метеоплощадка и пункт шаропилотной базы. Впоследствии полярная станция была восстановлена и работала в штатном режиме до 1997 г. А с 2010 года на мысе Желания устойчиво работает автоматическая метеостанция, информация с которой поступает на каналы Росгидромета и карты погоды», – поделился историческими фактами директор нацпарка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Гидрометеорологические показатели, получаемые на ООПТ, используются в разных сферах. Оперативные данные по температуре и влажности воздуха, количеству выпавших осадков важны для предотвращения пожаров в пожароопасный период года. Высота и плотность снежного покрова обязательно учитываются при организации зимних маршрутных учётов охотничье-промысловых видов животных. Данные по снежному покрову с расчётом влагозапаса необходимы для прогнозирования весеннего паводка.

Так, сотрудники Керженского заповедника (Нижегородская область) на базе постоянно действующего с 2004 года метеопоста в поселке Рустай определяют количество выпавших осадков, следят за температурой и влажностью воздуха, регистрируют продолжительность солнечного сияния, определяют скорости и направления ветра. А с 2011 года на ООПТ действует автоматическая станция регистрации метеорологических параметров. На постоянном маршруте вблизи п. Рустай сотрудники заповедника следят за высотой и состоянием снежного покрова, определяют плотность снега, его структурный состав, рассчитывают влагозапас. С 2015 г. в Керженском заповеднике налажен более детальный экологический мониторинг разных сред: воздуха, воды и почвы. Специальные датчики-самописцы (логгеры) следят за температурой поверхностных вод (озёр, рек, болот), воздуха (на кордонах заповедника) и почвы, а также за влажностью воздуха и почвы. Температурный режим почвы (включая сроки и глубину промерзания) и её влажность отслеживаются на глубинах от поверхности до 1 метра. Наблюдения за комплексом абиотических факторов среды, определяющих условия жизни растений и животных в заповеднике, служат существенной составляющей ведущегося в Керженском заповеднике комплексного экологического мониторинга.

На кордоне Болоньского заповедника (Хабаровский край) недавно была вновь установлена снятая с эксплуатации во время паводка автоматическая метеостанция HOBO U-30 «Килтасин». Прибор позволяет оперативно получать данные о погоде: в комплектации имеются датчики температуры, давления и влажности. Подобная метеостанция с 2015 года работает в Хабаровском крае в Комсомольском заповеднике, и хорошо зарекомендовала себя, работая без сбоев даже в сложных погодных условиях.

«Информация с метеопоста позволяет наиболее точно характеризовать местные погодные условия. Особенно ценна эта информация в пожароопасный период: по данным влажности воздуха и среднесуточной температуры высчитывается точка росы, что помогает установить уровни пожарной опасности. Знание класса пожарной опасности крайне необходимо, так как на его основе устанавливается режим противопожарного патрулирования. Данные с метеостанции позволяют быть заранее предупреждёнными о ситуации на территории заповедника», – пояснил госинспектор Комсомольского заповедника Антон Грисяк.


Источник: Пресс-служба Минприроды России.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее