Всероссийская физико-техническая контрольная собрала более 60 000 участников

Самая популярная из точных наук среди россиян — математика, контрольную по этому предмету выбрали более трети участников.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Подведены итоги всероссийской физико-технической Контрольной «Выходи решать!», проходившей с 28 сентября по 5 октября 2022 года. В рамках контрольной любой желающий мог бесплатно проверить свои знания по физике, математике, информатике и биологии.

Всего в контрольной приняло участие более 60 000 человек, 2483 из них написали международный этап. Самым популярным предметом среди участников стала математика — контрольную по этой дисциплине решали 21 174 человека. 16 723 человека выбрали физику, 14 084 — информатику. Контрольную по биологии решали 10 113 участников. 1697 человек попробовали свои силы во всех четырех предметах. Три предмета решали 2119 человек, остальные участники решали два и менее предметов.

Контрольная для всех участников проводилась на технологической платформе VK для онлайн-соревнований, чемпионатов и олимпиад — All Сups. Благодаря единой платформе принять участие можно было из любой точки планеты. При этом было организовано более 400 очных площадок в 73 регионах России и в 6 странах ближнего зарубежья (Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения, Таджикистан, Узбекистан). На базах школ, вузов и культурных центров прошли лекции и встречи с деятелями науки, мастер-классы и просветительские мероприятия.

Больше всего участников было из Москвы — 12 012 человек. Также интерес к Контрольной проявили жители Башкирии: задачи решали 4874 жителя региона. На третьем месте по количеству участников — Московская область (4232 человека), на четвертом — Краснодарский край (3218), на пятом — Санкт-Петербург (2885).

Организаторы Контрольной — Московский физико-технический институт (МФТИ), Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) МФТИ, Физтех-Союз, VK и инфраструктурный центр «Нейронет». Контрольная прошла при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда целевого капитала МФТИ и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

«Выходи решать!» — просветительский проект, созданный в 2017 году и направленный на популяризацию науки и образования в России. Организаторы уверены, что интересные задачи помогут молодежи и взрослому поколению понять красоту и важность науки, а школьникам — выбрать будущую профессию.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее