Ростех учредил специальный приз VIII Всероссийской премии «За верность науке»

Госкорпорация Ростех выступила учредителем специального приза за популяризацию отечественных разработок на VIII Всероссийской премии «За верность науке».  Победители номинации смогут поехать в Казань и познакомиться с одним из главных центров вертолетостроения – Казанским вертолётным заводом. Лауреатам представится возможность почувствовать себя настоящим пилотом винтокрылой машины – их ждет полет на тренажере, на котором оттачивают свои навыки профессиональные лётчики.

Наука и жизнь // Иллюстрации

На победу в номинации «Специальный приз за популяризацию отечественных разработок» претендуют коммуникационные проекты, которые рассказывают об отечественных прикладных разработках широкой аудитории. Это может быть цикл новостей или постов, видеоматериалов, интерактивных онлайн-проектов о технологиях, созданных российскими учеными и инженерами в самых разных областях экономики: от электроники и машиностроения до медицины и сельского хозяйства.

«События, происходящие сегодня на мировой арене, ещё раз подчеркнули, как важен для страны научно-технологический суверенитет. Его обеспечение, безусловно, задача системная, решать которую должны и государство, и бизнес, и общество. Ростех, например, инвестирует серьёзные средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Только в прошлом году - порядка 170 млрд рублей. Но престиж профессии и науки в целом определяется не только инвестициями и денежными вознаграждениями. Чтобы в стране появлялись новые Ломоносовы и Лобачевские, чтобы молодые люди стремились в сферу разработок, о достижениях науки нужно говорить, доступно рассказывать о них на различных площадках, популяризировать знания и отечественные разработки. На решение этой задачи и направлена премия «За верность науке», - сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

К участию принимаются проекты, опубликованные в 2021-2022 годах в средствах массовой информации, на сайтах организаций в разделе «Новости» и «Спецпроекты», социальных сетях, Telegram-каналах и т.д. Среди критериев оценки отбора победителей: качество и проработанность материалов, количество и периодичность публикаций, достоверность.

Прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке» продлится до 3 октября 2022 года на сайте https://zavernostnauke.ru/   

Ежегодная премия «За верность науке» присуждается популяризаторам науки: тем, кто простым и понятным языком рассказывает об ученых, их открытиях и достижениях. Ее организатором выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Сайт завода: https://rhc.aero/structure/kazanskiy-vertoletnyy-zavod


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее