Объявлены победители XVII Международного фестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний»

Вечер подведения итогов фестиваля состоялся в Санкт-Петербурге 18 сентября на открытой киностудии «Лендок». Гран-при фестиваля достался израильскому фильму «Стражи мертвого моря» режиссеров Идо Гласса и Йоава Клейнмана (Израиль).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Всего в этом году в рамках фестиваля «Мир знаний» состоялся 31 сеанс более чем 50 научных, исследовательских и экспериментальных фильмов, среди которых 10 российских премьер. Показы фильмов проходили в киноцентре «Ленфильм», на открытой киностудии «Лендок», в пространстве «Сообщество» Дома 12 на Новой Голландии и в Доме кино. Специальными событиями фестиваля стали премьера веб-сериала «Мир комнатных растений» в Оранжерее Таврического сада и ночь полнокупольного кино в Планетарии#1, которую посетили более 400 зрителей. В целом кинопоказы и мероприятия публичной программы посетило более 2300 человек.

Гран-при фестиваля достался израильскому фильму «Стражи мертвого моря» режиссеров Идо Гласса и Йоава Клейнмана (Израиль). Члены международного жюри вручили награду Марии Вологжаниной, координатору культурных проектов в Генеральном консульстве Израиля в Санкт-Петербурге.

«Генеральное консульство Государства Израиль в Санкт-Петербурге почтено принять важную награду кинофестиваля за двух израильских режиссёров. Израильской кинематограф сделал большой прогресс в разных жанрах за последние годы, включая сферу документального кино. Фильм „Стражи Мертвого моря“ поднимает острые экологические вопросы, которые должны объединять все человечество, так же как наука и культура. Государство Израиль видит эти сферы мостами взаимопонимания между нациями и странами. Мы благодарны организаторам и жюри за возможность стать частью этого важного события», – отметила Мария Вологжанина.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ:

ГРАН-ПРИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА
СТРАЖИ МЕРТВОГО МОРЯ / DEAD SEA GUARDIANS
Реж. Идо Гласс, Йоав Клейнман / Израиль / 2022 / 78 мин

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
ПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК / LAST HUMAN
Реж. Ивало Франк / Дания, Гренландия / 2022 / 80 мин
 
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
ПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК / LAST HUMAN
Реж. Уланнак Ингеман и Агапи Триантафиллидис / Дания, Гренландия / 2022 / 80 мин

СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА
АЙРОНЛЕНД / LAVRA
Реж. Лукас Бамбоцци / Бразилия / 2021 / 97 мин

ГРАН-ПРИ РОССИЙСКОЙ ПРОГРАММЫ
ЧИП ВНУТРИ МЕНЯ
Реж. Юлия Киселева / Россия / 2022 / 61 мин / 12+

СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ РОССИЙСКОЙ ПРОГРАММЫ
ВЫХОД
Реж. Евгения Арбугаева, Максим Арбугаев / Россия / 2022 / 25 мин / 16+

Тема фестиваля в этом году – «Вне времени и пространства», посвящена нематериальному культурному наследию народов России. На фестивале показали фильмы о народном фольклоре, традициях, праздниках, обрядах, народных промыслах и ремеслах. 

И в рамках этой темы на вечере закрытия выступили два исследовательских музыкальных коллектива из Санкт-Петербурга. Открыли программу спонтанное молодежное фольклорное объединение «С бухты-барахты» которое занимается продвижением практики бытового музицирования на основе музыкально-этнографических записей разных регионов России.

А завершил церемонию «Ансамбль Старинной Крестьянской Музыки», который исполняет русскую народную музыку в подлинном виде, как она существовала в жизни людей до конца XX века. Музыканты используют только аутентичные инструменты и подлинные традиционные наигрыши. Репертуар ансамбля включает музыку разных регионов России, а также почти забытые мелодии и инструменты, такие как волынка, лира, рожок. «Ансамбль Старинной Крестьянской Музыки» открывает живое народное звучание, актуальное в любую эпоху.

Креативный директор фестиваля Константин Нафиков: «Тема фестиваля и тема этого вечера – “Вне времени и пространства”, определила новый формат фестиваля. С 2022 года “Мир знаний”– фестиваль не только научного, но и исследовательского кино.  Кинопоказы в рамках одноименной программы фестиваля стали одними из самых популярных у зрителей. Часть фильмов представляли и обсуждали с гостями фестиваля их создатели. Мы говорили о том неосязаемом, что передают из поколения в поколение более 190 народов, проживающих на территории России. Мы очень мало знаем о своих корнях – и эта тема интересует сегодня не только исследователей, но и режиссеров, художников, кураторов».
Вторая важная тема, определившая программу смотра – 80-летие замечательного режиссера Владимира Кобрина.

Легендарному режиссеру, автору научно-популярных фильмов о физических и биофизических явлениях Владимиру Кобрину посвящена выставка «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина» и церемония открытия XVII Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний». Выставка проходит в фойе и музейном пространстве киностудии «Ленфильм» до 9 октября 2022 года. 
Также зрителям была представлена ретроспектива фильмов Кобрина и его учеников. 

ЛАБОРАТОРИЯ НАУЧНОГО КИНО

Одним из ключевых событий фестиваля стала Лаборатория научного и исследовательского кино.

Это – практический интенсив для создателей научного и исследовательского кино, в котором приняли участие авторы и продюсеры десяти документальных кинопроектов. Темами проектов стали биология, антропология, экология, футурология. За пять дней десять участников лаборатории смогли получить базовые знания о продюсировании и дистрибуции, а также рекомендации по развитию своих проектов от ведущих профессионалов документального и научно-популярного кино.

Победителями Лаборатории стали режиссеры Артур Сухонин с проектом «4 дня из будущего» (грант на развитие проекта в размере 200 000 рублей) и Малика Муродова с проектом «Кости говорят» (грант на развитие проекта в размере 100 000 рублей). Малика Муродова — участник лаборатории научного и исследовательского кино в новосибирском академгородке, организованной Киностудией им. М. Горького в рамках кинофестиваля «Кремний» в августе 2022 года.

Также в рамках лаборатории прошел круглый стол «Страна нерассказанных историй: где искать темы и сюжеты для научно-популярного кино. Приоритеты государственной поддержки научного кино».
На круглом столе обсуждалось, какие фильмы о науке ждут современные киностудии и платформы, как уменьшить разрыв между потребностями зрителями и выбором приоритетов господдержки научного кино и, наконец, где и как найти историю для научного кино, чтобы она прозвучала на весь мир.

Участниками круглого стола стали эксперты – продюсеры, режиссёры, представители киностудий, онлайн-платформ, члены экспертного совета по неигровому кино при Министерстве культуры РФ.
 
«Мир знаний» — масштабный междисциплинарный проект на стыке науки и искусства, исследующий возможности перевода научного знания на язык кино. Миссия фестиваля, организованного Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, состоит в популяризации научного и исследовательского кино, создании новых возможностей для самореализации режиссеров и художников.

Подробная информация о фестивале на сайте: https://nauka.world/

Киностудия имени М. Горького gorkyfilm.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее