Открытый форум отечественной электроники пройдет в Москве

29 июня 2022 в Точке кипения – Коммуна состоится московский форум всероссийского фестиваля-марафона «Настоящее будущее: русская электроника».  Цель мероприятия - показать потенциал российских технологий, рассказать о наиболее интересных решениях отечественной электроники, перспективах импортозамещения, профессиях данной отрасли. Организаторы - Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Ассоциация менеджеров культуры, НИТУ «МИСиС».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Сегодня электроника – одна из отраслей, формирующих суверенитет страны, которая очень долго оставалась в России закрытой в силу своей сложности и дорогостоящих технологий. Цель фестиваля – сделать эту сферу открытой и доступной для всех, кто интересуется технологиями, привлекательной для молодежи.

Для этого на площадке Точки кипения – Коммуна НИТУ «МИСиС» соберутся ведущие эксперты отрасли, представители крупнейших российских технологических компаний и университетов, готовящих профильных специалистов, которые проведут научно-популярные лекции, дискуссии и мастер-классы. 

Участники узнают, как электроника применяется в разных сферах жизни: спорте, искусстве, космосе, образовании, как с ее помощью можно обеспечивать безопасность целых городов. В рамках форума состоится экскурсия в Центр НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», во время которой эксперты проведут демонстрацию работы узла отечественной квантовой сети. Можно будет попробовать себя в решении задач Национальной технологической олимпиады по электронике.

Также во время форума пройдет выставка образовательного оборудования, с которым работают участники и финалисты Национальной технологической олимпиады: школьники, студенты и все желающие смогут познакомиться с проектами и решениями в сфере робототехники, беспилотных транспортных средств, нейротехнологий и космической инженерии. В выставке примут участие разработчик учебных лабораторий и конструкторов для изучения основ нейротехнологий BiTronics Lab и лидер в области летающей робототехники компания «Коптер Экспресс». Свои решения также представит компания «Братья Вольт» – разработчик курсов, соревнований и оборудования для инженерного образования в области аэрокосмической инженерии и робототехники.

Программа всероссийского фестиваля-форума ориентирована на школьников и их родителей, студентов и педагогов, а также всех, кто интересуется передовыми технологиями. Участники фестиваля-марафона смогут узнать, чем отличаются процессоры и как производятся микросхемы, как выращивают кристаллы, как устроены фабы и фаундри в России, где можно научиться проектировать архитектуру процессора, как производятся новые компоненты для микроэлектроники системы тестирования. 

В работе форума примут участие представители АО «Микрон», АО «Элемент», ООО «БУЛАТ», АО НПЦ «ЭЛВИС», НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ и другие. 

Дата и время: 29 июня с 10:00 до 16:00.

Адрес: Москва, 2-й Донской проезд, д. 9. "Точка кипения" НИТУ МИСиС.

Вход бесплатный, необходима регистрация: https://leader-id.ru/events/305453.

Подробнее о фестивале: 

https://future-expo-fest.ru

https://vk.com/futureexpofest

«Настоящее будущее» – это масштабный ежегодный проект, новый формат представления инноваций, разговора о будущем российских технологий и образе жизни в целом. Программа, включающая более 60 оффлайн событий и 30 тематических стримов, построена так, чтобы охватить основные темы и направления в сфере технологий на отечественном рынке и вовлечь разные аудитории. «Настоящее будущее» реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее