Объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Передовые производственные технологии»

С 21 по 26 марта на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошел финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Передовые производственные технологии». В нём приняли участие 50 финалистов из более тысячи участников со всей страны. В финале соревновались школьники из Тольятти, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Уфы, Пскова, Ижевска, Севастополя, Королева, Казани, Кольцово, Москвы и Колпино, а география финала протянулась на пять часовых поясов.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

На протяжении нескольких дней школьники из разных регионов России решали комплексную инженерную задачу. Им требовалось создать производственную ячейку, спроектировав и объединив необходимые узлы, а также запрограммировав получившийся комплекс, который должен использоваться для создания светильника. Главная сложность задачи заключалась в том, что все части решения должны были работать без какого-либо вмешательства человека. 

Задача профиля разработана командой Центра проектной деятельности молодежи “Точка кипения - Фаблаб” с участием Института передовых производственных технологий, Центра компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии» при поддержке Центра профориентации и довузовской подготовки и компаний «Робовизард» и «Пикассо», а также программы “Приоритет 2030”.

В командных инженерных состязаниях по профилю «Передовые производственные технологии» Национальной технологической олимпиады победила сборная команда старшеклассников из Москвы и Санкт-Петербурга «ЭтоОбязательноеПоле»: Николай Туркин и Арсений Кальвияйнен (г. Санкт-Петербург) и Всеволод Смирнов и Григорий Александров (г. Москва). 

Николай Туркин (г. Санкт-Петербург), Всеволод Смирнов (г. Москва) и Григорий Александров (г. Москва) также победили в индивидуальном зачете по этому профилю. 

Призерами профиля «Передовые производственные системы» в индивидуальном зачете стали Дмитрий Оконешников (г. Новосибирск), Арсений Кальвияйнен (г. Санкт-Петербург), Василий Юрьев (г. Санкт-Петербург), Алина Давыдова (г. Новосибирск), Никита Локтев (г. Томск), Максим Варченко (рп. Кольцово), Велимир Миронов (г. Санкт-Петербург), Тимофей Репняк (рп. Кольцово) и Артём Рыжиков (рп. Кольцово). 

Команды финалистов работали в распределенном формате, используя специализированное программное обеспечение и оборудование. Участники работали из дома, а их глазами и руками на площадке были «аватары» — специальные помощники из числа студентов Политехнического университета. 

Призеры и победители НТО смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в известные инженерные вузы России. 

В частности, победители и призеры профиля «Передовые производственные системы» получили шанс поступить без вступительных испытаний в Санкт-Петербургский политехнический университета Петра Великого. 

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Серия заключительных этапов НТО для учащихся 8–11 классов по 32 направлениям продлится до 23 апреля.




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее