Мой-универ – День открытых дверей в вузах в новом формате

В России стартовал новый образовательный интернет-проект «Мой универ».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Цель проекта – интересно и интерактивно рассказать современной молодежи, вчерашним школьникам об абсолютно разных вузах страны в удобном для них интернет-формате.

Организатором проекта выступила АНО «Центр разработки и реализации программ в области культуры, искусства и патриотического воспитания граждан «Наследие Нации» при поддержке АНО «Институт развития интернета» - АНО «ИРИ», в задачи которого входит поддержка проектов, направленных на создание интернет-контента для молодежи.

По словам генерального директора АНО «Наследие Нации» Елены Штульман, формат проекта «Мой универ» – реалити-путешествие по вузам, где мы в режиме реального времени общаемся со студентами, посещаем лекции, лаборатории, включаемся в волонтерскую жизнь, узнаем, какими идеями руководствуются ребята для достижения своих целей. Проект очень добрый, открытый, позитивный и главное искренний. В каждом вузе мы находим самое интересное, инновационное и доступное для студентов, показываем это зрителям. Задача проекта – продемонстрировать лучшие образовательные программы, возможности самореализации, мотивировать к поступлению и получению профессий, показать истории жизненного пути лучших выпускников вузов.

Инициатором и соавтором проекта выступил эксперт в области образования, зампред Госдумы Борис Чернышов, который придает теме образования большое значение и является рупором качественных и инновационно-технологических инициатив в системе. 

В своей оценке роли проекта он обращается к словам нашего Президента В.В. Путина, который сказал, что «без современного, качественного, доступного образования, причём во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития, и нам нужно прежде всего обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребёнка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом потом в жизни». 

«Мой универ» это образовательное путешествие в нашу студенческую Россию, где мы показываем жизнь «от первого лица», ребята говорят о мечтах, рассказывают истории своих успехов, отмечает Борис Чернышов. Встречаясь с ректором, мы задаем ему вопросы о будущем вуза, об образе студента 2030 года, как замотивировать его на получение профессии, какие возможности есть у студента и кем он может стать в будущем. 

В стартовом этапе проекта приняли участие 8 вузов: 

Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Воронежский государственный технический университет

Российский новый университет

Финансовый университет при Правительстве РФ

Тверской государственный университет

ФГБОУ ВО Ингушский государственный университет

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота в составе ФГБОУ ВО КГТУ

В 2022 году проект планирует расширить свою географию.

В России около 1000 вузов, и все они важны для страны и нашего будущего. 

Все выпускаемые серии транслируются на созданном интернет-канале проекта в YouTube, а также доступны в соцсетях.




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее