На конференции OS DAY 2021 обсудят безопасность ядра российских ОС и мобильные платформы

VIII научно-практическая конференция OS DAY 2021 состоится 14-15 октября в Москве, в здании Российской академии наук. Она будет посвящена перспективам сотрудничества производителей отечественного программного обеспечения и российской компьютерной техники. Программа мероприятия опубликована на сайте OS DAY. Перед конференцией в этом году стоит серьезная задача – аккумулировать опыт сопряжения российского ПО с отечественной материальной базой.  В мероприятии примут участие представители компаний-разработчиков отечественного ПО и аппаратных платформ, отраслевых ассоциаций, Минцифры России и ФСТЭК России.

Основные темы докладов на конференции 2021 года – интеграция российского программного обеспечения с аппаратными платформами, жизненный цикл разработки и поддержки операционных систем, создание фреймворка для поддержания отечественного оборудования и операционных систем, научные основы для разработки ОС. Важными темами конференции станут безопасность программно-аппаратных систем, защищенность ядра российских ОС,  мобильные платформы, адаптация отечественных ОС под аппаратуру российского производства, многое, что должно способствовать технологической независимости страны. 

Наука и жизнь // Иллюстрации

Первый день OS DAY 2021 откроет круглый стол «Безопасность ядра: единство и разнообразие», на котором обсудят задачу повышения безопасности отечественных операционных систем, создаваемых на основе ядра Linux, а также организацию работы создаваемого под эгидой ФСТЭК России Технологического центра исследования безопасности ядра Linux. В круглом столе предполагается участие заместителя руководителя ФСТЭК России Виталия Сергеевича Лютикова. Также примут участие представители Института системного программирования РАН, на базе которого разворачивается Технологический центр, и представители компаний-разработчиков отечественных операционных систем - «Базальт СПО», «Открытая мобильная платформа», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», а также разработчики средств защиты информации и облачных решений, основанных на ядре Linux, и создатели отечественных процессоров.

Участникам предстоит обсудить, как  происходит развитие отечественного сообщества разработчиков ядра российских ОС, какие задачи имеет смысл решать сообща и как организовать этот процесс, на каких принципах должно строиться взаимодействие между технологическим центром и компаниями-разработчиками, как привлекать и обучать молодых специалистов к работе над ядром, как должно строиться взаимодействие с международным сообществом, ответить на другие вопросы, актуальные для разработчиков и регуляторов.

Отдельное внимание на конференции будет уделено мобильным операционным системам и их адаптации под аппаратуру российского производства. Этой теме будет посвящена пленарная сессия, которая откроет второй день конференции 15 октября. К участию в ней приглашен заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов. 

Темы пленарной сессии: безопасность мобильных операционных систем, поддержка российского аппаратного обеспечения и процессоров мобильными ОС, экосистема мобильных ОС. Будут обсуждаться secure-by-design, создание в ИСП РАН инструментария для безопасной разработки (Svace, Crusher и др.), работа в рамках Технологического центра исследований безопасности ядра Linux, подходы к решению возникающих задач в ведущих российских компаниях-разработчиках мобильных ОС и приложений – «Открытой мобильной платформе» (ОМП), «Лаборатории Касперского» и e-Legion. В  рамках сессии запланирована дискуссия разработчиков отечественных мобильных устройств, операционных систем и процессоров, модератором выступит директор ИСП РАН Арутюн Аветисян.

Совместно с разработчиками процессоров будут обсуждаться направления для улучшения в плане разделения ответственности по поддержке драйверов между разработчиками процессоров и разработчиками российских операционных систем, возможности процессоров, которые не полностью используются современными отечественными ОС, проблемы с организацией доверенной загрузки мобильных операционных систем и систем общего назначения на российских процессорах и пр.

Участие в конференции бесплатное. Для участия просьба зарегистрироваться на сайте https://osday.ru/.

Регистрация на очное участие в конференции заканчивается 8 октября в 11.00. Все, кто зарегистрируется позже, смогут смотреть прямую трансляцию на YouTube. Ссылка на трансляцию будет выслана на адрес электронной почты, указанный при регистрации. 

Место и время проведения: главное здание РАН. Адрес: Москва, Ленинский проспект, 32 А, Синий зал. 

Конференция проводится при поддержке: РАН, ФСТЭК России, АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ». 

По дополнительным вопросам просьба обращаться: Новомлинская Анна, исполнительный директор OS DAY, anna@dz.ru.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее