Продолжается сбор заявок на участие во втором наборе «Кибершколы МГУ 2.0»

Сбор заявок в «Кибершколу МГУ 2.0» –образовательный проект для школьников старших классов и студентов младших курсов – продлится до 10 октября 2021 г. Проект реализуется факультетом Вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

Занятия в «Кибершколе МГУ 2.0» продлятся до декабря 2021 г. Ученики школы освоят такие темы, как «Криптография», «Обратная разработка», «Эксплуатация уязвимостей исполняемых файлов», «Безопасность Интернета вещей» и др.Обучение пройдет с использованием игровых элементов, лекционный материал будет совмещен с решением практических задач. В конце учебного курса команды, сложившиеся за время работы проекта, примут участие в соревнованиях CTF (Capturetheflag - захват «флага»), что станет своеобразной проверкой полученных в ходе обучения знаний.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Основная цель «Кибершколы» –  популяризация программирования и расширение кадровой базы специалистов по кибербезопасности. Проект реализуется с 2019 г. По итогам прошлогоднего набора 75 участников проекта получили дипломы об успешном окончании программы. Из них 15-и ученикам были выданы дипломы с отличием. Лучшим выпускникам «Кибершколы МГУ» поступили предложения пройти стажировку в ПАО Сбербанк и IT-компании SolidLab, специализирующийся на аудите безопасности информационных систем.

Зарегистрироваться для участия в проекте и решения отборочных задач можно по адресу https://quals.cyberschool.msu.ru/register


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее