Золото Sky.Tech получил проект сверхлегкого ракетно-космического комплекса двойного назначения

Жюри VI конкурса инновационных проектов авиакосмической отрасли подвело итоги.

Конкурс инновационных проектов авиакосмической отрасли Sky.Tech проводился в 6 раз. В этом году на него было подано 43 заявки со всей России. После детального анализа проектов были выбраны 6 финалистов. На третий день проведения МАКС-2021 в рамках деловой программы они выступили перед экспертным жюри и презентовали свои проекты.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Работы конкурсантов оценивали представители ЦАГИ, НПО Наука, АО «Вертолёты России», Министерства науки и высшего образования России, РОСНАНО, Министерства промышленности и торговли РФ, Роскосмоса, Правительства МО, Инновационного центра «Сколково» НИТУ «МИССиС» и АО «Кронштадт». По итогам голосование единодушно был назван победитель: ООО НПП «ИНТЕРПОЛЯРИС», разработавший сверхлегкий ракетно-космический комплекс двойного назначения.  

Ракета-носитель сверхлегкого класса имеет две ступени. На первую установлена девятикамерная двигательная установка, на вторую – унифицированный жидкостный ракетный двигатель. Создана также модификация с третьей ступенью. Это разгонный блок малой размерности, позволяющей довыводить полезную нагрузку на орбиты назначения. Эксперты высоко оценили проделанную работу и перспективность проекта.

Серебро получила разработка специалистов из Национального исследовательского Томского политехнического университета. Это легкий нанокомпозит для комплексной радиационной защиты электроники космических летательных аппаратов. Он превосходит существующие аналоги по ряду показателей: экономичности, легкости, широте применения.

Третье место занял проект НПО «Молния» – одноместный электросамолет E-2. Благодаря простой конструкции его производство требует небольших затрат, а электрический двигатель отвечает всем современным запросам на экологичность.

«Проект, занявший в этом году первое место, впечатлил экспертное сообщество. При голосовании мы были единодушны. Также все члены жюри выразили желание продвигать работы не только победителей, но других участников конкурса, они тоже представляют большой интерес. Мы не просто оцениваем проекты, но и отслеживаем их судьбу, способствуем дальнейшему росту. К примеру, победители прошлых лет уже работают в ЦАГИ, АО «Кронштадт», АО «Вертолеты России». Конкурс помогает выявить и поддержать перспективные инновационные инициативы», – рассказал Кирилл Сыпало, Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН.

Помимо новых возможностей участники получат денежное вознаграждение. Призовой фонд Конкурса в 2021 году увеличен в два раза и составляет 950 тысяч рублей: 500 тысяч рублей за 1 место, 300 тысяч – за второе, 150 тысяч – за третье.

Национальный конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.Tech включен в список мероприятий Года науки и технологий в России. Он способствует выявлению и продвижению инновационных проектов молодых ученых для авиакосмической отрасли, стимулирует исследовательскую активность и популяризацию научно-технической деятельности. Организаторы – ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» (ЦАГИ) и АО «Вертолеты России».

Мероприятие проводится ежегодно с 2016 года. За это время на него было подано около 300 заявок из 30 регионов России.  


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее