Итоги Международного дистант-форума научной молодёжи «Шаг в будущее»

«Выдающееся мировое событие, прорывные идеи, блестящая молодёжь планеты», – именно так учёные и общественность разных стран оценили Международный дистант-форум научной молодёжи «Шаг в будущее».

Международный форум «Шаг в будущее» собрал 1078 лучших молодых исследователей из 23 стран Европы, Азии и Африки. Уникальная по мировым меркам виртуальная среда форума объединила 12 университетов и 14 научно-исследовательских организаций. Более месяца на 49 тематических дистант-секциях и выставке форума проходили жаркие научные баталии.

Почти 300 учёных и специалистов были вовлечены в диалог с лучшими молодыми умами планеты.

Цифровая площадка программы «Шаг в будущее» сделала доступными мероприятия форума не только его участникам, но и всем, кого волнуют острейшие проблемы научно-технологического прогресса. Видеотрансляции форума посетили школьные классы и студенческие группы из многих
стран мира.

Международный форум «Шаг в будущее» полностью оправдал свой девиз: «Молодёжь мира – вызовам современности». Участники форума представили полноценные разработки в таких актуальных областях знаний, как энергетика будущего, искусственный интеллект, безопасная среда, биоинформатика, умные машины и материалы, квантовая химия, цифровая экономика, конфликтология, инжиниринг здоровья, освоение космоса, ряде других. Они внесли свой вклад в борьбу с пандемией «COVID-19».

По итогам форума были определены лучшие в 9 номинациях абсолютного первенства, в 47 профессиональных номинациях, в 15 номинациях для самых юных участников; 23 были удостоены научных званий Российского молодёжного политехнического общества –академи к и член-корреспондент; 13 представлены к научным стипендиям программы «Шаг в будущее».

В числе победителей в абсолютном первенстве названы: Червов Николай из Барнаула, Габриэль Рамссисс из Франции, Эвилин Уильямс и Лилия Димитрова из Великобритании, Филип Колджичи Виктория Йованович из Сербии, Яман Хэс и Серен Зор из Турции, Жуан Карвалью, Клара Варга и Сара Куто из Португалии, Андриан Команек и Патрик Михлиан из Словакии, Сонджун Хе из Южной Кореи, Ануша Спеща из Швейцарии, а также ещё восемь имён первоклассных молодых исследователей – главных лидеров молодёжной науки.

Среди лауреатов в профессиональных номинациях отмечены: Панурченко Варвара из Челябинска, Крисьянис Блюмс из Латвии, Рамиро Вальдес, Хорхе Перес Гонсалес и Хорхе Парра Гарсия из Испании, Каджал Карки, Дженифер Майкл и Анна Батманова из Люксембурга, Иян Чжао и Юэ Чжан из Китая, Му.Тауфик М из Индонезии и вместе с ними 37 выдающихся молодых талантов.

Форум предоставил свои площадки для школьников-исследователей 2-7 классов. Призы в абсолютном первенстве среди самых юных участников завоевали: Архипёнок Иван из Сургута (5 класс), Артём Обухов из Кирова-Чепецка (2 класс), Артём Ботев из Санкт-Петербурга (2 класс), Иван Маркив из Ковдора (7 класс), Максим Мерц из Славянска-на-Кубани (6 класс) и 10 других юных исследователей.

Форум посвящён 30-летию программы «Шаг в будущее», ставшей беспримерным явлением в современной России. В деятельности программы сегодня участвуют 67 научных организаций и конструкторских бюро, 107 вузов, 53 промышленных предприятия, 131 энергетическая, горнодобывающая и транспортная компания, 12 заповедников и ботанических садов, 14 медицинских центров и частных клиник, 19 музеев, театров, архивов и библиотек. В исследовательскую работу вовлечены 150 тысяч учащихся из более чем пяти тысяч школ и организаций дополнительного образования во всех восьми Федеральных округах Российской Федерации.

Форум «Шаг в будущее» организован Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Российским молодёжным политехническим обществом. Приветствия участникам форума прислали: руководители Совета Федерации, Государственной Думы, Российской академии наук, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минобороны России, Правительства Санкт-Петербурга, Госкорпорации Роскосмос, ректоры ведущих университетов, другие официальные лица.

Проведение Форума поддержали Фонд Президентских грантов, государственные корпорации «Роскосмос», «Росатом», «Ростех», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Компания «Комус», АО «Храпуновский инструментальный завод», журналы «Наука и жизнь», «Техника-молодёжи», «Юный техник», федеральные и региональные средства массовой информации, ряд других организаций.

Полная информация о форуме размещена на сайте программы «Шаг в будущее» www.step-into-the-future.ru 

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее