Открыт приём работ на всероссийский конкурс «Путь в науку – 2021»

Ассоциация интернет-издателей объявила о старте конкурса учебных и выпускных квалификационных работ «Путь в науку – 2021». Участниками могут стать выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов за 2019-2021 годы. Всё, что нужно для участия, – опубликовать свою исследовательскую работу на сайте «Научный корреспондент».

Приём работ на конкурс «Путь в науку – 2021» будет проходить с 1 марта по 30 июня 2020 года. По словам организаторов, основная цель, как и в предыдущих конкурсах, заключается в распространении практики открытой публикации выпускных квалификационных и исследовательских работ. Благодаря конкурсу появляется возможность привлечь внимание образовательных и общественных организаций к молодым исследователям и результатам их труда, а также повысить интерес общества и бизнеса к научно-исследовательским проектам.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«Проект отражает новые подходы к контролю качества образования, способствует повышению академической грамотности выпускников, выработке навыков академического письма и работы с источниками, – считает Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей. – Кроме того, конкурс может внести вклад в оздоровление рынка труда и помочь восстановить систему научного рекрутинга».

Победители и призеры получат памятные дипломы и денежные призы – на сегодня призовой фонд составляет 300 тысяч рублей, к награждению планируется не менее 20 работ. На данный момент в конкурсе есть две основные номинации: «Самая просматриваемая работа на сайте» (выбор аудитории) и «Лучшая работа в предметной области» (выбор жюри, в состав которого входят эксперты по предметной области). Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этой поддержке призовой фонд в основных номинациях вырос в три раза по сравнению с 2020 годом.

Участников также ждут специализированные номинации от компаний, которые заинтересованы в исследованиях по определенной тематике. Сейчас на такие призы могут рассчитывать авторы работ по темам экологии и климата (партнер номинации – ClimateSсience.ru), авторского права (партнер номинации – компания «Право А»), журналистики, медиа и коммуникации (партнер номинации – интернет-издание «Частный корреспондент»). По мере привлечения новых партнеров и спонсоров могут быть открыты и другие номинации. Резюме лучших работ будут опубликованы в СМИ, включая главного информационного партнёра конкурса – издание «Наука и жизнь».

«Интернет становится, если уже не стал, основным источником информации, в том числе и для учёных, – рассказывает Максим Абаев, шеф-редактор портала «Наука и жизнь». – Что не может не радовать, всё больше научных статей публикуются в открытом доступе для всех желающих. Это не только удобно для научных журналистов, но и полезно для читателей, которые всегда могут пройти по ссылке и углубиться в детали заинтересовавшего научного исследования. Да и для современного учёного коммуникация с обществом стала важной составляющей научной работы, поскольку она помогает привлекать больше талантливых студентов и молодых специалистов к своим исследованиям. Поэтому публикация в открытом доступе результатов своих первых научных исследований – это важный и правильный шаг, с которого стоит начинать путь в науку, и который поможет в будущем построить успешную научную карьеру».

Результаты конкурса «Путь в науку – 2021» будут опубликованы на сайте «Научный корреспондент» не позднее 31 июля 2021 года, а до конца августа состоится награждение победителей. Ознакомиться с положениями о проведении конкурса и подать работу для участия можно на официальной странице.

Впервые конкурс был организован в 2020 году. Тогда призовой фонд составил 100 тысяч рублей. Проект привлёк внимание более 2,5 тысяч молодых исследователей, которые разместили свои работы в открытом доступе. Посещаемость сайта «Научный корреспондент» во время последнего этапа превысило 1 млн человек.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее