Представляем лауреатов Международной премии «Для женщин в науке» 2021 года

11 февраля в Париже объявили имена лауреатов 23-й Международной премии L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке».   Пять  авторитетных женщин-ученых, представляющих различные регионы мира, удостоены высокой  награды за свои заслуги в перспективных  областях химии, физики, математики и информатики.  

Основатели совместного фонда L'Oréal и ЮНЕСКО убеждены: миру нужна наука, а науке нужны женщины. В 1998 году фондом была учреждена программа «Для женщин в науке», в рамках которой за это время награды получили 117 лауреатов, и более чем 3500 талантливым молодым  женщинам-ученым была оказана поддержка, включая докторантов и аспирантов из 117 стран мира.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Лауреатами Международной премии «Для женщин в науке» 2021 года стали:

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН

Профессор Кёко НОЗАКИ — направление «химия»

Профессор химии Токийского университета (Япония).

Профессор Нозаки удостоена премии за передовой, творческий и инновационный вклад в области синтетической химии и применение данных технологий в промышленности.

Исследования профессора Нозаки привели к созданию новых, высокоэффективных и экологически безопасных процессов для производства полезных молекул для медицины и устойчивого сельского хозяйства.

АФРИКА И АРАБСКИЕ СТРАНЫ

Профессор Кэтрин НГИЛА — направление «химия»

Исполняющая обязанности исполнительного директора Африканской академии наук, бывший заместитель проректора по академическим и студенческим вопросам в Университете Райара (Кения) и приглашенный профессор прикладной химии в Университете Йоханнесбурга (Южная Африка).

Профессор Нгила удостоена премии за внедрение и разработку аналитических методов на основе нанотехнологий для мониторинга загрязнителей воды и применение этих методов в странах, страдающих от нехватки чистой воды. Ее новаторская работа имеет жизненно важное значение для рационального использования водных ресурсов с учетом потребностей окружающей среды.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Профессор Шафи ГОЛЬДВАССЕР — направление «информатика»

Директор Института теории вычислений им. Саймонса, профессор электротехники и компьютерных наук Калифорнийского университета в Беркли, профессор электротехники и компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте (Соединенные Штаты Америки) и профессор компьютерных наук и прикладной математики в Институте Вейцмана (Израиль).

Профессор Гольдвассер удостоена премии за передовую, фундаментальную работу в области информатики и криптографии, которая необходима для безопасной связи в интернете, а также для совместных вычислений с личными данными. Результаты ее исследований оказывают значительное влияние на понимание нами многих категорий проблем, для которых компьютеры пока не могут эффективно находить даже приблизительные решения.

ЕВРОПА

Профессор Франсуаза КОМБ — направление «астрофизика»

Профессор Коллеж де Франс, кафедра галактик и космологии, и астрофизик Парижской обсерватории, Университет Пари Сьянс Леттр (Франция).

Профессор Комб удостоена премии за выдающийся вклад в астрофизику — от открытия молекул в межзвездном пространстве до моделирования рождения галактик с помощью суперкомпьютера. Ее работа оказалась чрезвычайно важна для нашего понимания таких процессов, как рождение и эволюция звезд и галактик, а также роли сверхмассивных черных дыр в центрах галактик.

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА И КАРИБСКИЙ БАССЕЙН

Профессор Алисия ДИКЕНШТЕЙН — направление «математика»

Профессор математики Университета Буэнос-Айреса (Аргентина).

Профессор Дикенштейн удостоена премии за выдающийся вклад в развитие передовых разработок в области математики путем применения алгебраической геометрии в молекулярной биологии. Ее исследования помогают ученым понять точную структуру и поведение клеток и молекул, в том числе в микроскопическом масштабе. Работая на стыке чистой и прикладной математики, профессор Дикенштейн установила важные связи с физикой и химией и помогла биологам получить глубокое структурное понимание биохимических реакций и ферментативных сетей.

Фонд L’Oréal

Фонд L’Oréal поддерживает женщин и дает им возможность самим определять собственное будущее и менять общество. Работа Фонда ведется по трем основным направлениям: научные исследования, инклюзивная красота и борьба с изменением климата.

С 1998 года в рамках программы Фонда L’Oréal и ЮНЕСКО «Для женщин в науке» идет работа над расширением возможностей женщин-ученых по преодолению препятствий на пути прогресса и участию в решении важнейших проблем нашего времени на благо всего человечества. За 23 года мы поддержали более 3600 женщин-исследователей из 117 стран. Мы удостаивали их наградами за научные достижения и вдохновляли молодых девушек сделать науку своей профессией.

Мы, представители Фонда L’Oréal, убеждены, что красота меняет жизни людей. Именно поэтому мы помогаем женщинам и мужчинам из уязвимых слоев населения повысить самооценку с помощью бесплатных косметических и оздоровительных процедур. Благодаря нашим специальным программам профессиональной подготовки в области красоты женщины из малообеспеченных семей получают доступ к работе. В среднем ежегодно около 16 000 человек пользуются бесплатными процедурами, а с момента запуска программы свыше 18 000 прошли профессиональную подготовку в области красоты.

Наконец, женщины страдают от неравенства и постоянной дискриминации по признаку пола, которые еще более усугубляются последствиями изменения климата. Несмотря на то что женщины находятся на передовой этого кризиса, они все еще недостаточно участвуют в принятии решений по вопросам климата. В частности, в рамках направления «Женщины и климат» Фонд L’Oréal поддерживает женщин, которые разрабатывают проекты по борьбе с изменением климата, ориентированные на преодоление климатического кризиса срочного характера. Фонд L’Oréal также рассказывает о важности принятия решений, касающихся вопросов климата, с учетом гендерного фактора.

ЮНЕСКО

ЮНЕСКО, созданная в 1945 году Организацией Объединенных Наций для расширения сотрудничества государств в вопросах образования, науки и культуры, с самого начала работала над созданием условий для развития, основанного на общих ценностях диалога между цивилизациями, культурами и народами. ЮНЕСКО содействует укреплению мира, борьбе с бедностью, ведению и устойчивому развитию межкультурного диалога, полагаясь на доступ к уникальным знаниям в областях образования, науки, культуры, коммуникации и используя имеющуюся информацию. Двумя приоритетами ЮНЕСКО являются решение проблем Африки и гендерного неравенства.

ЮНЕСКО является единственной структурой ООН с мандатом в области науки, на который указывает буква S в аббревиатуре организации. Благодаря научным программам ЮНЕСКО способствует достижению целей ООН в области устойчивого развития и помогает развивающимся странам наращивать свой научный и технический потенциал. Организация также оказывает поддержку государствам-членам в их усилиях по разработке эффективных политических мер, направленных на интеграцию систем знаний местного и коренного населения.

Она способствует проведению научных исследований и накоплению специальных знаний и опыта в развивающихся странах. Организация курирует несколько межправительственных программ, связанных с устойчивым управлением ресурсами пресной воды, океана и суши, сохранением биоразнообразия и использованием научных достижений для борьбы с изменением климата и уменьшением опасности бедствий.

ЮНЕСКО располагает национальными и региональными бюро на всех континентах. Организация поддерживает международное научное сотрудничество и работает со многими партнерами на глобальном, региональном и национальном уровнях. Благодаря партнерам ЮНЕСКО может использовать ресурсы, ноу-хау, специальные знания и опыт для продвижения своих идеалов и ценностей, а также с целью повышения эффективности и наглядности своей работы по всем направлениям мандата организации.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее