Лига Знаний «Естественный интеллект» 2020. Какие естественные науки вам даются лучше?

Более 19 000 человек проверили свои знания в области естественных наук в ходе онлайн-игры Лига Знаний «Естественный интеллект» 2020.

В 2020 году в интеллектуальной онлайн-игре Лига Знаний «Естественный интеллект» приняло участие рекордное количество человек (в 4 раза больше, чем в первом сезоне). Игра проводится в формате интерактивного тестирования по инициативе компании Bayer уже четыре года. «Мы запустили Лигу Знаний «Естественный интеллект» с целью повысить интерес широкой общественности, особенно учащихся школ и студентов, к естественным наукам. За весь период в игре поучаствовало уже около 55 тысяч человек. При этом мы делаем акцент на умении критически мыслить и применять научные знания на практике. Например, в игре есть вопросы, связанные с экологией – она дает прикладные знания, которые как раз и могут пригодиться человеку в жизни. Исходя из статистики игры, именно с вопросами практического плана больше всего сложностей, а ведь без комплексного понимания окружающего мира невозможно мыслить рационально и осознанно принимать решения даже по самым простым вопросам, не говоря уже о вопросах экологии», – прокомментировала Ирина Лаврова, директор отдела коммуникаций и связей с государственными и общественными организациями Bayer в России.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«В условиях нынешних реалий невозможно представить обучение без практики. Современные вузы, в том числе РХТУ им. Д.И. Менделеева, ориентируются на большую долю практических занятий. Много времени студенты проводят в лабораториях, также для наших учащихся мы организуем практические занятия у партнеров. Проект Лига знаний «Естественный интеллект» объединяет в себе теорию и практику и дает отличную возможность участникам реализовать знания в жизни», – отметил Александр Мажуга, д.х.н., профессор РАН, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева,

Средний балл по всем участникам пятого сезона составил 32 балла (из 87 возможных). Лучше всего участники тестирования разбираются в физике: средний показатель правильных ответов – 55%, на втором месте химия – 49%, на третьем – биология (49%), завершает рейтинг география (41%).

Абсолютное большинство участников знают, за какое время Земля делает полный оборот вокруг своей оси или какой биохимический процесс лежит в основе получения кефира, сметаны или йогурта. Однако трудности вызывают вопросы, связанные с экологией, географическими координатами и ориентированием, а также многосоставные вопросы на понимание и умозаключение.

Самые активные участники игры – в Москве и Московской области (5 217 участников), Санкт-Петербурге (1 969 участников) и Новосибирской области (587 участников). Кроме того, стоит отметить, что в Лигу Знаний играют не только школьники (34%) и студенты (19%) – 16% получили среднее или среднее специальное, а 30% участников уже имеют высшее образование.

Согласно результатам международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, несмотря на положительную динамику, российские школьники пока отстают от сверстников в других странах в естественнонаучных областях и занимают 33 место из 79 стран-участников[1]. Улучшение этих показателей – важная задача для российской системы образования. Лига Знаний «Естественный интеллект» ориентируется на этот тренд и создает дополнительный стимул для развития научной грамотности населения.

Проект поддержали Российская академия наук (РАН), факультет биоинженерии и биоинформатики, географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский политехнический университет, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, ФИЦ Биотехнологии РАН, Институт биоорганической химии РАН, Санкт-Петербургский политехнический уничерситет Петра Великого, Казанский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, Северо-Кавказский федеральный университет. Информационную поддержку образовательной инициативе оказывают: информационно-сервисный проект холдинга Rambler «Индикатор», научно-популярный познавательный телеканал «Наука», научно-популярный журнал «Наука и жизнь», проект «Моя планета», научно-популярный сайт «Биомолекула», Федеральный портал «Российское образование», научно-популярный журнал «Думай» и портал «Техника молодежи».

https://lifescience-liga.ru


[1] https://fioco.ru/pisa-2018




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее