Лучшие электронные научно-популярные книги на русском языке станут на время бесплатными

Инициатор акции программа «Всенаука» планирует приобрести у книжных издательств электронные права на серию книг, чтобы предоставить легальную возможность всем желающим бесплатно скачать популярные книги о науке.

Интерес к научно-популярной литературе на русском языке очень велик. Ежегодно у нас в стране издается более двух тысяч научно-популярных книг и брошюр, при этом число наименований растет. К сожалению, книги сейчас стоят весьма дорого. Если хорошие книги можно будет скачать бесплатно, это не только поможет тем, кому они не по карману, но и сделает эти книги более известными среди широкого круга читателей.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Чтобы научно-популярные книги были доступны для легального и бесплатного скачивания, программа «Всенаука» запускает новый проект –  «Дигитека». Это цифровая библиотека  научно-популярных книг по самым важным темам. Работа над проектом шла более двух лет. Сначала был проведен масштабный опрос, в котором приняли участие более 500 экспертов. Опрос выявил 33 ключевые темы, определяющие научную картину мира современного человека: «Гены», «Мышление и сознание», «Вселенная», «Культура», «Жизнь и смерть» и т.д. Именно по этим важнейшим темам отбирались книги для «Дигитеки».

С начала 2020 года экспертная группа «Всенауки» проанализировала практически все актуальные научно-популярные книги на русском языке — более десяти тысяч. Отобранные книги прошли многокритериальную оценку и в итоге были выбраны лучшие издания.

Среди книг, которые в первую очередь станут бесплатными, — переводы самых известных в мире популяризаторов науки: Ричард Докинз, Карл Саган, Стивен Хокинг, Ричард Фейнман, Митио Каку, Роберт Сапольски. Немало в этом списке и российских авторов: астроном Владимир Сурдин, палеонтолог Александр Марков, лингвист Светлана Бурлак, биолог Александр Панчин и др. 

«Всенаука» договорилась с ведущими книжными издательствами о приобретении прав на электронные книги, чтобы они могли распространяться бесплатно на ресурсах «Всенауки». Теперь осталось только найти деньги. На первом этапе организаторы планируют собрать 5 млн. рублей пожертвований для приобретения прав на первую серию из примерно 40 книг. Часть средств, не менее 1 миллиона, планируется собрать с помощью краудфандинга на платформе Planeta.ru

Ответы на три самых острых вопроса по проекту «Дигитека»:

Зачем ваш проект, если любую книгу и так можно бесплатно скачать в интернете?

Да, в интернете полно пиратских книг. Но это не наш путь. Мы полностью согласны, что самая ценная информация должна быть бесплатной для всех. Но эту информацию создают издатели и авторы книг. Их труд и талант должен быть справедливо вознагражден. Тогда все будет честно.

Где можно будет скачать книги?

Скачать бесплатные книги можно будет на сайте «Всенаука». Здесь же читатели найдут навигатор по «Дигитеке» — удобную систему поиска книг с учетом их тематики, наград, рецензий и рекомендаций экспертов. Ссылки на бесплатное скачивание книг из «Дигитеки» мы будем широко распространять в соцсетях и на ресурсах партнёров «Всенауки». Наша задача — сделать так, чтобы о лучших научно-популярных книгах по самым важным темам узнали как можно больше людей.

Останутся ли книги бесплатными навсегда?

Для читателя, который скачал книгу, — да. Механика проекта такова. У самого издательства права, как правило, ограничены 3-5 годами. «Всенаука»  приобретает у издательства электронные права на этот срок, полностью компенсируя правообладателям доходы, которые они могли бы получить, продавая книги прежним способом. Потом «Всенаука» в течение всего срока раздаёт цифровые копии книг бесплатно. После окончания срока скачанные копии остаются у читателей. Таким образом, издательства получают свой обычный доход, авторы — свои роялти, а читатели — бесплатные книги навсегда.

Подробности акции можно узнать на странице проекта на краудфандинговой платформе Planeta: https://planeta.ru/campaigns/digiteka


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее