Результаты Бумажной (Литературной) игры интеллектуального триатлона

12 ноября 2020 года прошла третья игра осенней серии интеллектуального триатлона РосНОУ «Бумага», посвящённая книгам и авторам. В игре приняли участие 129 команд, в том числе 71 команда Школьной лиги, 11 команд Университетской лиги, 20 команд Открытой лиги и 27 команд лиги «Мозгорейтинг-2020».

Наука и жизнь // Иллюстрации

История первых газет, неожиданная судьба книг, литературные персонажи и их создатели, выдумка и реальность - отрывки той самой Бумаги, культурные слои русской и мировой литературы, сложились в единый коллаж, который организаторы и предложили воссоздать игрокам. Участники интеллектуальной битвы вспомнили милый образ Татьяны с мятежною душой, "зачарованную волшебниками" возлюбленную Дон-Кихота, хоббитов и пиратов, героев русских сказок. А заодно узнали, что слово "пират" происходит от греческого глагола "искать счастья", что Королева детектива Агата Кристи никогда не нарушала правило Ван Дайна, а кухарка в рассказе современницы Светланы Михалковой покупала мягкие сливы с недобрым умыслом. Чем сильнее были закручены вопросы, тем сильнее разгоралась борьба между участниками. Победили сильнейшие. Вишенкой на торте стали для интеллектуалов призы-книги от издательств «Бомбора» и «Время».

Партнёрами Литературной игры стали:

Всероссийская библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино — федеральная библиотека, специализирующаяся на иностранной литературе, работает с 1921 года.
Библиотека-медиацентр на Аргуновской в Москве, работает с 1932 года.
Издательство «Время» — с 2000 года выпускает современную русскую прозу и поэзию, русскую классику XX века и документальную прозу, критику и литературоведение, а также книги для детей.
Издательство «Бомбора» (новое название направления Non Fiction издательства «ЭКСМО», «бомбора» в переводе с языка австралийских аборигенов означает очень крутую волну).

Организаторы благодарят партнёров за предоставление призов участникам и выражают отдельную благодарность Всероссийской библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино, библиотеке-медиацентру на Аргуновской, издательству «Время» за участие в подготовке вопросов.

-----

Победители игры:

в Школьной лиге:

1 место. ЧС (Московская область, посёлок Белоозерский, МОУ СОШ № 18)
2 место. 7 кругов МКАДА (Москва, ГБОУ Инженерная школа № 1581)
3 место. Хрустальная сова (Тамбовская область, город Уварово, МБОУ Лицей
города Уварово имени А. И. Данилова)

в Университетской лиге:

1 место. Признаки деменции (ИПП РосНОУ)
2 место. Универ. День Кузи (МИИТ)
3 место. Ежу непонятно (ИЭУиФ Росноу)

В Открытой лиге лучшими стали следующие команды:

1 место. Брауни (Тамбовская область, город Мичуринск, 2-й подъезд)
2 место. Family (Московская область, город Долгопрудный, семья)
3 место. МастерОК (Московская область, посёлок Ногинск-9, МБОУ СОШ № 83)

в лиге «МозГОРейтинг-2020»:

1 место. Всё идёт по плану (РЭУ имени Плеханова)
2 место. Фан-клуб А. Миллер (МФТИ)
3 место. Трудно быть сбоку (РНИМУ имени Н. И. Пирогова)

http://rosnou.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее