Проект САМОВАРФЕСТ вошел в число номинантов Национальной премии «ДВА ПОЛЮСА`2020» в номинации «Туризм»

Экспертный совет Национальной премии «ДВА ПОЛЮСА `2020», посвященной памяти легендарного исследователя-полярника Н.А.Корнилова, уже начал подводить итоги Первого этапа.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Примечательно, что наибольшую активность проявили представители туристической отрасли, а также сферы образования и IT.

«Мы очень рады, что наша инициатива уже объединила самых разных людей, которые хотят представить свои проекты и поделиться своими разработками с другими, - констатирует руководитель Проектного офиса Национальной премии «ДВА ПОЛЮСА» Елена Ходырева. - Межрегиональное сотрудничество, обмен проектами, организация совместных мероприятий дадут новый толчок к развитию регионов. Ведь сам Н.А.Корнилов является ярким примером «межрегиональности»: полярный исследователь родился во Владимире, а рос и учился в г. Шуя Ивановской области. Трудовая же деятельность Николая Корнилова началась в 1954 г. после окончания Высшего арктического морского училища имени С.О. Макарова (в настоящее время Морская академия) и получения специальности инженера-океанолога. Мы очень хотим, чтобы Премия стала импульсом в объединении регионов с целью реализации национальных проектов».

По итогам Первого этапа в число номинантов (номинация «Туризм») вошел проект САМОВАРФЕСТ-2020, который прошел в этом году в Ярославле и был приурочен к 1010-летию города. Создатели проекта позиционируют его как «фестиваль русского гостеприимства» и описали цель фестиваля как возможность интегрировать в единое культурное и духовное пространство представителей разных национальностей России, и продемонстрировать современные достижения субъектов РФ.

Президент фонда «Культура наций» Наталья Долгарева так характеризует свой проект: «Наша главная задача - посредством современных форм, воплощаемых в культуре и искусстве, и вовлекая молодую аудиторию, рассказывать о многонациональном народе России, ее традициях и нематериальном культурном наслдии. Ярославль - это уже пятый город, где состоялся САМОВАРФЕСТ. Мы наблюдаем большой интерес к нашему фестивалю, ведь поступает большое количество предложений провести САМОВАРФЕСТ в самых разных регионах, потому что тот формат, в котором мы показываем национальные традиции и культуру региона, туристические маршруты и этнобренды, способствует развитию региональной инфраструктуры и привлечению многочисленных туристов».

В номинации «Образование» одним из лидеров на данный момент признан коллектив преподавателей и учащиеся Мыскаменской школы-интерната со своим проектом «Сборник заданий по географическому краеведению Ямало-Ненецкого автономного округа «ВНЕКЛАССНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРАЮ ЗЕМЛИ». В 2019-2020 учебном году в группе соавторов – учениц 10 класса Борискиной Виктории, Грязных Ангелины, учителя географии Шишкиной Людмилы Николаевны и Сафоновой Натальи Васильевны, заместителя директора по воспитательной работе Мыскаменской школы-интерната (методический консультант проекта) - подготовлен сборник занимательных задач, викторин, ребусов и кроссвордов для самостоятельного изучения географии Ямало-Ненецкого автономного округа «Внеклассное путешествие по Краю Земли». Он включает в себя более 170 разнообразных многоплановых авторских (!!) заданий по всем разделам курса «География Ямало-Ненецкого автономного округа».

Сборник адресован обучающимся среднего и старшего школьного возраста, интересующимся географическим и историко-культурным краеведением Ямало-Ненецкого автономного округа, а также может быть интересен учителям географии в качестве дидактического пособия к курсу внеурочной деятельности «География ЯНАО». Этот проект может стать примером для создания аналогичных сборников в других регионах. Помимо практической задачи – получение в занимательной форме знаний о конкретном регионе, пособие выполняет и другую – воспитание любви к «малой родине» и гордости за нее.

Вошла также в шорт-лист уникальная разработка - AR-проект «Как это устроено. Атомный ледокол «Арктика». Проект претендует на победу сразу в двух номинациях – «Образование» и «Цифровые технологии». Уникальная реконструкция, из которой пользователь узнает об устройстве, характеристиках и особенностях российского корабля «Арктика» - самого большого и мощного в мире ледокола нового поколения, который будет введен в эксплуатацию в 2020 году.

Полный список номинантов, определенных по итогам Первого этапа, будет оглашен 30 сентября 2020 года. Квалификационный отбор проектов будет проходить до декабря 2020 года.

Напомним, что Национальная премия «ДВА ПОЛЮСА», посвященная памяти Н.А.Корнилова, учреждена с целью мониторинга реализации национальных проектов на территории Арктического региона и максимальном информировании всех заинтересованных лиц, а также выявление инициатив, которые могли бы стать проектами межрегионального сотрудничества на территории всей России - в рамках продвижения национальных интересов страны. Премию уже поддержали - Мурманская область. Красноярский край, Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ. Как говорится в официальном письме Департамента внешних связей ЯНАО в адрес Оргкомитета премии, руководство округа считает «ДВА ПОЛЮСА» значимым для ЯНАО проектом, который будет способствовать развитию Русского Севера. Активную поддержку Премии оказывают, в том числе, Экологическая палата РФ, Евразийский союз специалистов туриндурстрии, другие общественные и профессиональные организации.

Премия вручается по 12 номинациям, сфокусированным на 12 национальных проектах – «Медицина», «Качество жизни», «Экология», «Наука», «Образование», «Промышленность», «Агропромышленный комплекс (АПК)», «Развитие инфраструктуры», «Цифровая экономика», «Туризм», «Международное сотрудничество и экспорт», «Социальная инициатива». В каждой из номинаций награды присуждаются по следующим категориям: Проект, Товары / услуги, Идея / разработка.

Проекты победителей Премии войдут в особый реестр, а сама Премия - эффективная площадка для диалога между представителями власти, экспертным сообществом и предпринимателями, направленного на обеспечение реализации национальных проектов в северных регионах.

Церемония награждения лауреатов и презентация лучших проектов запланированы на 11 декабря 2020 года в Москве при участии представителей Посольств Арктических стран, российских государственных структур, научного и бизнес сообществ, общественных и профессиональных организаций, медийных личностей.

Генеральными информационными партнерами Премии выступают - одно из крупнейших информационных агентств мира «РИА Новости», специальный проект МИА «Россия сегодня» Arctic.ru, «Российская газета», МИЦ «ИЗВЕСТИЯ».. В числе стратегических инфопартнеров – международный журнал «Дискавери», ИНТЕРФАКС-Туризм, старейшее российское издание о науке – «Наука и жизнь». Официальные информационные партнеры Премии – Национальный образовательный телеканал «ПРОСВЕЩЕНИЕ» и издание «Время инноваций».

Дополнительную информацию можно уточнить на официальном сайте Премии www.2polus.ru, а также – в Проектном офисе Премии, e-mail: 2polus@2polus.ru, тел.: +7 (495) 795-7179.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее