Сорбционные колонки для лечения тяжелых осложнений при вирусной пневмонии поступили в клинику МГУ

21 апреля мэр столицы Сергей Собянин и ректор МГУ Виктор Садовничий открыли коронавирусный стационар на базе университетской клиники – Медицинского научно-образовательного центра МГУ на Ломоносовском проспекте.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

«Мы вместе с Виктором Антоновичем обеспечивали технологическое оборудование, поэтому клиника МГУ – одна из лучших с точки зрения оснащенности», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В результате перепрофилирования в клинике развернуто 100 коек для пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и 24 дополнительных места в реанимации. Стационар оснащен современным медицинским оборудованием, включая два КТ, один МРТ, 16 аппаратов ИВЛ и 22 наркозно-дыхательных аппарата.

«Мы получаем всё больше сообщений от врачей об успешном использовании нашей продукции, сорбционных колонок. Ядро нашей команды – выпускники Московского Университета, а наша компания – резидент Научного парка МГУ, поэтому здесь нам особенно трудно оставаться в стороне. Вместе с нашими партнёрами из компании «Нанолек»мы безвозмездно передаём университетской клинике партию продукции. Надеюсь, что это поможет сохранить здоровье людей», –прокомментировал свое решение Иван Бессонов, сооснователь и технический директор компании «Эфферон ЛС».

Первое изделие – «Эфферон ЦТ» – предназначено для терапии острого респираторного дистресс-синдрома (тяжелого поражения легких при пневмонии). Вторая колонка – «Эфферон ЛПС» – может применяться для очищения крови при сепсисе – заражении, способном развиваться в ослабленном организме во время длительного лечения, в том числе с применением аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Ранее компании «Эфферон» и «Нанолек» также безвозмездно передали сорбционные колонки в государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке, где проходят лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией.

«Мы рады, что медицинские изделия, которые разработаны резидентами Научного парка МГУ в партнерстве с учеными МГУ, помогут в борьбе с осложнениями после коронавируной инфекции», – заявил Максим Стецюк, исполнительный директор компании «Нанолек».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее