Алевтина Черникова: инженеры – люди, которые меняют мир

Всероссийский открытый урок «ПроеКТОриЯ», посвященный истории появления профессии инженера и ее перспективам, собрал аудиторию, объединившую более миллиона школьников со всей страны. В рамках профнавигационного проекта перед будущими абитуриентами выступили ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, академик РАН Леонид Вайсберг,специалист в области теории и практики создания технологий и машин для переработки полезных ископаемых и технопредприниматель, сооснователь компании «Карфидов Лаб» Дмитрий Васильев.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Онлайн-трансляцию всероссийского урока «Инженеры 2.0», организованного при поддержке Министерства просвещения России и прошедшего в «Точке рождения инноваций» НИТУ «МИСиС», посмотрели более миллиона школьников по всей стране. Спикеры открытого урока рассказали старшеклассникам об истоках технических наук, о том, чем заняты современные инженеры, и как меняется профессия в условиях глобальной цифровой трансформации.Перед школьниками развернулась летопись истории человечества: от изобретения первого колеса до строительства орбитальных станций, от древних ирригационных систем до судоходных каналов, разрезавших континенты, от сигнальных башен до Всемирной паутины — инженеры тысячелетиями меняли мир, открывая законы природы и изучая возможность их применения во благо человечества.

Наша страна всегда была сильна технологическими традициями, недаром образ инженера-самородка— тульского оружейника Левши — не теряет своей популярности.Отечественные инженеры нередко удивляли мир, в сжатые сроки создавая целые отрасли промышленности, усмиряя энергию атома, открывая человечеству дорогу к звездам.Алевтина Черникова, ректор ведущего технического университета России — НИТУ «МИСиС»,во время открытого урока рассказала старшеклассникам о том вкладе, который внесли инженеры и ученые в развитие экономики нашей страны.

Как подчеркнула Алевтина Черникова, на протяжении более чем вековой истории университет формирует собственную научно-образовательную повестку,готовит инженерные, научные и управленческие кадры, отвечает на вызовы, стоящие перед национальной экономикой, реализует стратегические проекты. Среди выпускников университета известные ученые, государственные деятели, руководители индустриальных гигантов и целых отраслей промышленности.

По словам Алевтины Черниковой,за последние годы в НИТУ «МИСиС»создано более 30 лабораторий и три инжиниринговых центра, оснащенных самым современным оборудованием мирового уровня, где ведется исследовательская работа по ряду прорывных направлений.

Университет готовит современных инженеров, которые не только обладают знаниями в профессиональной области, но и хорошо разбираются в цифровых технологиях, архитектуре бизнеса, умеют управлять проектами, широко используют полученные в университете softskills, отметила Алевтина Черникова. Она пригласила талантливых и целеустремленных старшеклассников, которым близка атмосфера технического творчества и научного поиска, поступать в НИТУ «МИСиС».

Академик РАН Леонид Вайсберг рассказал о цивилизационном значении профессии инженера. Он подчеркнул, что история тысячелетиями шла в рамках столбовой дороги, которая вела человека к двум важнейшим постулатам: величию духа и величию быта. И если за величие духа отвечали художники, первооткрыватели, философы и проповедники, то инженерами создано то великое множество вещей, что окружают нас сегодня.

Инженер сегодня обладает богатством опыта предыдущих поколений, ему помогают замечательные помощники — искусственный интеллект и большие данные. Инженер будущего, отметил Леонид Вайсберг, – это человек, который детально знает свое дело, владеет профессиональными компетенциямии знаком с программированием, ведь цифровая экономика предполагает широкую автоматизацию и роботизацию.

Технопредприниматель Дмитрий Васильев, директор по развитию конструкторского бюро «Карфидов Лаб» –компании, входящей в инновационный пояс НИТУ «МИСиС» и начинавшейся как студенческий стартап, рассказал школьникам о работе современных инженеров, занятых в области разработки инновационных решений и технологий.

По словам Дмитрия Васильева, мышление инженера должно быть направленно на решение проблем, встающих перед заказчиком, – максимально эффективно, технологично, качественно и быстро. Для этого современный инженер должен не только хорошо разбираться в технических науках и математике, обладать широким кругозором и эрудицией, но и владеть набором сквозных гибких навыков, востребованных в условиях стремительно меняющегося мира, ускоряющегося процесса появления новых технологий и перспективных направлений предпринимательства.

Сегодня профессия инженера –кластер специальностей, объединяющий конструкторов, технологов, ИТ-специалистов, программистов, материаловедов и так далее – входит в список наиболее востребованных во всем мире. Средний балл ЕГЭ выпускников школ, поступающих в вузы, занятые подготовкой инженеров,ежегодно растет, как растет и число стобалльников, а также победителей и призеров профильных олимпиад. Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова отметила, что интерес со стороны абитуриентов к профессии инженера свидетельствует о сформировавшемся тренде: все больше молодых людей стремятся получить высшее техническое образование, так как инженерные знания и IT-компетенции позволяют построить успешную карьеру в большинстве отраслей экономики.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее