На конференции в Институте биоорганической химии обсудили отечественные инновационные фармразработки

5 декабря 2018 года в Институте биоорганической химии Российской академии наук состоялась научная конференция по результатам деятельности в 2018 году Консорциума «Биоорганика» - Центра Национальной технологической инициативы ИБХ РАН.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Открыл конференцию директор Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев: «Сформулированные руководством страны масштабные задачи национального проекта «Наука» могут решаться только в таком сотрудничестве, которое возникает здесь на площадке НТИ между промышленными, индустриальными партнерами, научными организациями и образовательными учреждениями. Задачи Центра важны не только для государственного уровня, наших национальных интересов, но и для каждого человека, потому что те препараты над которыми мы сегодня с вами работаем могут стать дверью к здоровому будущему для многих людей, которые в них нуждаются. Препараты будущего рождаются здесь в рамках вашей совместной работы».

Директор ИБХ РАН, Председатель Совета Консорциума «Биоорганика», академик Александр Габибов в приветственном слове рассказал о сложных вызовах современности, о необходимости создания прорывных отечественных инновационных препаратов и приборов для фармотрасли, которые внесут свой вклад в улучшение качества жизни населения и увеличение продолжительности жизни человека. Александр Габибов подчеркнул значимость каждого члена Консорциума и выразил уверенность совместными усилиями достичь амбициозные цели которые перед ними поставлены.

В ходе конференции ученые рассказали о первых результатах инновационных разработок: рекомбинантном противоопухолевом адресном токсине с эффектом моментальной отмены цитотоксического действия - для лечения злокачественных образований определенного молекулярного профиля; технологии использования  термочувствительных  TRP  каналов - термогенетике - для создания биокардиостимулятора и других. Отдельное важное направление работы отведено системе подготовки кадров для реализации программы Центра НТИ, в рамках которого разработаны новые магистерские программы и курсы повышения квалификации.

В рамках конференции состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ИБХ РАН и «БиоКубаФарма» - группой биотехнологической и фармацевтической промышленности Республики Куба – ассоциацией из 32 фармацевтических компаний, продающих препараты и оборудование 49 странам мира. Заключение первого международного соглашения о сотрудничестве стало одним из значимых событий 2018 года для Центра НТИ.

Меморандум станет основой для развития взаимовыгодного сотрудничества кубинских и российских фармкомпаний, входящих в консорциум «Биоорганика», расширит возможности совместных научных разработок в области биофармацевтики, а также будет способствовать продвижению российских научных разработок на международные рынки. 






Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее