Главный геологоразведочный вуз страны отпразднует 100-летие театрализованным шоу

5 декабря МГРИ-РГГРУ им. Серго Орджоникидзе отпразднуетсвой 100-летий юбилей. В стенах вуза соберутся руководители профильных Министерств и ведомств России, представители крупнейших предприятий геологоразведочной отрасли, а также ведущие ученые-геологоразведчики с различных уголков мира.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Зрители и почетные гости праздника увидят красочное театрализованное шоу с участием звезд российского шоу-бизнеса, которое раскроет тайны развития геологии в стране и познакомит с уникальными фактами из жизни университета. Гвоздем программы станет выступление Национального Русского Балета «Возрождение» под руководством Валерия Анучина.

За время своего существования университет подготовил более 40000 специалистов для России и 95 стран мира.«Сегодня Российский государственный геологоразведочный университет – один из ведущих инженерных вузов страны, признанный лидер отечественной геологической горной науки», - подчеркнул в своем письменном обращении к вузу Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Выпускники университета заслужено занимают одно из ведущих мест среди первооткрывателей минералов, ими открыто около 250 новых минералов и более 50 крупных месторождений полезных ископаемых. Среди выдающихся выпускников университета Министры геологии СССР П.Я.Антропов и Е.А.Козловский, вице-президент АН СССР А.Л. Яншин, первый вице-премьер Правительства РФ В.А.Густов, президент Российской академии естественных наук О.Л.Кузнецов.

«Мы гордимся нашими выпускниками, сотнями открытых ими месторождений полезных ископаемых, созданием новых научных направлений в исследовании недр, развитием научных школ и продолжением лучших традиций образования и воспитания высококвалифицированных специалистов», - отмечает президент МГРИ-РГГРУ Василий Лисов.

Специалисты университета внесли огромный вклад в развитие страны.Дали геоэкологические рекомендации по спасению озера Сенеж и национального парка Лосиный остров, обучали наших космонавтов работе с приборами и программами для обработки космической видеоинформации, выработали новые принципы исследования геологических объектов.

«Нет сомнения в том, что наши выпускники будут всегда востребованы в обществе, главной характеристикой которого стала инновационность, ориентированная на самые передовые направления современной науки и технологий», - утверждает ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов.

В рамках празднования также состоится круглый стол, посвященный проблемам кадрового и научного обеспечения геологоразведочной отрасли, с участием почетных гостей вуза.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее