Юбилей полета «Бурана» отметили интеллектуальным турниром

В подмосковной Электростали преподаватели Московского областного политехнического колледжа провели конкурс, приуроченный к 30-летию автоматического полета космического корабля многоразового использования «Буран».

В известном подмосковном городе металлургов, где рождаются качественные стали и сплавы, работает множество высококвалифицированных специалистов, трудом и интеллектом которых выплавляются электростали для авиационной и космической техники. Преподаватели Московского областного политехнического колледжа решили, что современная молодежь должна знать об этих работах.

На электромеханическом отделении колледжа по сценарию автора этих строк подготовили интеллектуальный турнир «Калейдоскоп специальностей в истории космического триумфа «Энергии-Бурана». Такого мероприятия ранее в городе не бывало. Всего час, но сколько в нем было энтузиазма и энергии! Ничего лишнего, упор на авторскую задумку и четкая, как в авиации и космонавтике, выверенность всех действий. Участвовали команды от всех специальностей колледжа: технологи-машиностроители, экономисты, строители, химики, сварщики, электрики и будущие специалисты по автоматизации технологических процессов и производств (киповцы).

Напутственное приветствие из космического наукограда Королев, где создавалась ракета-носитель «Энергия» для «Бурана», передал научный руководитель студенческого конструкторского бюро Московского государственного областного технологического университета, ветеран труда, кандидат технических наук Владимир Дубинин. Затем студенты отвечали на вопросы, касающиеся истории и техники многоразовой транспортной космической системы «Энергия–Буран» в привязке к семи специальностям, по которым обучают в колледже. Вопросы были составлены на основе материалов уникальной электронной «Энциклопедии крылатого космоса "Буран.ру"» известного историка космонавтики Вадима Лукашевича.

Участникам турнира показали исторические кадры, повествующие о долгом и нелегком пути «Бурана» к старту, волнующую и захватывающую кинохронику полета этого легендарного корабля, которую помнит взрослое поколение. Молодые люди узнали, что, спустя два года после знаменательного события, в научно-техническом журнале «Моделист-конструктор» появились чертежи космического корабля «Буран», разработанные электростальцем Альбертом Набиулиным. По ним на Электростальской станции юных техников в кружке ракетно-космического моделирования под руководством Виктора Рожкова была построена уменьшенная модель-копия «Бурана», которая, как и настоящий прототип, совершила успешный полет.

Подлинный же восторг охватил присутствующих, когда они узнали, что на турнир пришел тот самый Виктор Семенович Рожков, ныне Почетный гражданин городского округа Электросталь Московской области, заслуженный тренер Российской Федерации и бессменный руководитель кружков авиационного и ракетного моделизма Электростальской станции юных техников, мастер спорта Советского Союза. Он воспитал для космической отрасли нашей страны немало ответственных и влюбленных в свое дело специалистов.

Завершила интеллектуальный турнир торжественная церемония награждения победителей. Лидерами оказались химики, за ними – экономисты, а третье место заняли киповцы. Дипломы особых степеней от Электромеханического отделения получили ведущие – Павел Нетужилов (кстати, выпускник кружка Виктора Семеновича) и Дмитрий Сараев. Библиотекари колледжа – Ольга Никитаева и Ирина Рощина – отметили все команды специальными дипломами со словами Главного конструктора жидкостных ракетных двигателей, академика Валентина Глушко: «Не верю, что есть у человеческого разума… какие-либо преграды или границы…».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее