Участники второго набора EdTech Акселератора ED2 презентовали достижения

Участники акселератора при поддержке компании «Иннопрактика» и Global Venture Alliance провели пилоты в 18 крупных компаниях, увеличили продажи и при-влекли десятки новых партнеров.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В Москве завершилась вторая отраслевая акселерационная программа для образовательных проектов EdTech Акселератор ED2. В рамках Demo Day 14 ноября предприниматели презентовали результаты двухмесячной работы с экспертами-практиками отрасли, включающей исследования клиентов, доработку MVP, продвижение и пилотирование своих продуктов.

Перед представителями фондов и корпораций, бизнес-ангелами и частными инвесторами выступили 12 лучших edtech-стартапов, отобранных из 275 заявок и 60 проектов, прошедших онлайн-предакселератор:

1. Phoenix Education - платформа для привлечения стажеров в компании с помощью проведения проектных школ.
2. Sikorsky Academy- сервис обучения взрослых новым прикладным профессиям.
3. ServiceGuru- это платформа мобильного обучения сотрудников.
4. KnowFlow - веб-сервис для создания и управления знаниями для команд.
5. Экокласс - портал, обеспечивающий контент и материалы в сфере экологического образования для школьных уроков.
6. Школа Открытого диалога – онлайн-школа, направленная на развитие навыка открытого диалога.
7. Familypass - это единый абонемент для всей семьи.
8. Language Heroes - школа самостоятельного изучения 50+ иностранных языков
9. МКС - комплексное решение по обучению робототехнике и программированию для подростков.
10. Биоробот Monthly- простой и умный робот для школ программирования.
11. Family Tree- проект информационной и психологической поддержки родите-лей.
12. УрбаниЭко –онлайн-школа профессий будущего.

В процессе прохождения акселерационной программы участники провели более 300 интервью в рамках научного подхода к созданию новых компаний, продуктов и услуг (CustomerDevelopment), привлекли к сотрудничеству 10 вузов, запустили пилоты в 18 компаниях, среди которых «Ингосстрах», «РЖД», «МТС», «Мегафон», «ЛеруаМерлен», «Росатом», «Касперский» и другие. За два месяца стартапы увеличили средний чек в 2,5 раза, увеличили продажи на 30%, в 3 раза увеличили количество партнеров и эффективность рекламных кампаний.

В качестве жюри проекты оценивали представители компании «Иннопрактика», корпорации «Российский учебник», Центра содействия инновациям в образовании «СОЛЬ», Фонда Содействия инновациям, УК «ПроОбраз», АСИ, Microsoft, частные инвесторы и бизнес-ангелы. Все они высказали заинтересованность дальнейшего сотрудничества и высоко оценили потенциал проектов: «Как и по результатам предыдущего набора, мы готовы инвестировать. Есть два проекта из представ-ленных 12, которые мы уже рассматриваем», - говорит Дмитрий Волошин, генеральный директор УК «ПроОбраз». - Мы инвестировали один из проектов предыдущего набора EdTech Акселератор ED2 и заканчиваем сделку по второму».

EdTech Акселератор ED2 формирует сообщество и обеспечивает взаимодействие представителей стартапов, институтов развития, образовательных учреждений, корпораций и экспертов edtech-рынка, что делает отраслевую акселерационную программу эффективной мерой поддержки проектов в сфере образования.

Андросов Андрей, заместитель директора Фонда «СОЛЬ»: «На рынке не так много достойных стартапов и, когда ты приходишь в место, где они сконцентрированы, это всегда вдохновляет».

Дмитрий Крылов, директор дирекции проектов развития компании «Иннопрактика»: «Программа EdTech Акселератор ED2 всего полгода назад была инициирована и поддержана «Иннопрактикой». И мне отрадно видеть, что за такой непродолжительный срок команде организаторов акселератора ED2 удалось внести значительный вклад в будущее, оказывая содействие развитию образовательных проектов. Именно поэтому программа вызывает большой интерес у профильных партнеров, которых с каждым новым набором ED2 становится все больше».

Партнеры программы: Сколково, Корпорация «Российский учебник», АСИ, УК «ПроОбраз», «СеверГрупп ТТ».

Генеральный партнер программы – негосударственный институт развития «Иннопрактика». Оператор программы - Global VentureAlliance.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее