Стартовала образовательная смена Школьного кубка «Преактум» в ВДЦ «Орленок»

5 октября 2018 г. состоялся заезд 150 полуфиналистов Школьного кубка «Преактум» на образовательную смену во Всероссийский детский центр «Орленок» (г. Туапсе).  

Наука и жизнь // Иллюстрации

Смена представляет собой трехнедельный акселератор, целью которого является проработка существующих проектов участников или создание новых под руководством экспертов и менторов сообщества «Преактум». Итогом акселератора станет финал конкурса, на котором будут определены победители Школьного кубка.

В августе по итогам конкурсного отбора экспертной комиссией был сформирован список из 150 авторов лучших проектов. По окончании отборочного тура организаторы конкурса составили образовательную программу и пригласили экспертов, руководителей лабораторий, модераторов, которые в ближайшие три недели будут работать с участниками смены. Ребята тоже не теряли времени: в формате «стримов» – онлайн-консультаций прошли предпроектное обсуждение с организаторами и новыми друзьями – другими участниками конкурса.

Каждый проект-участник стал частью одного из трех основных направлений работы акселерационной программы: социальное предпринимательство, технологическое предпринимательство и коммерческие проекты. Это разделение позволит участникам вместе с экспертами провести глубокий анализ проектов и четко обозначить план действий их дальнейшего развития.

В формате мастерских и лабораторий полуфиналисты познакомятся с наиболее перспективными практиками в сфере предпринимательства и, основываясь на полученных знаниях, смогут создать новые проекты. Работая над своими проектами, ребята смогут получить знания по следующим направлениям: маркетинг, финансы, ИТ в медицине, ИТ в ритейле, энергетика,этика и искусственный интеллект, игропрактики в экологии. Программа тематической смены также предполагает проведение консультаций по общеобразовательным предметам в соответствии с индивидуальными запросами участников смены. Вечерние встречи отрядов, киноклуб, спортивные игры и тренинги по командообразованию, традиционный «вальсовый вечер» и общий день рождения станут частями пазла, которые сложатся в увлекательную картину досуговой части программы.

В последнюю неделю смены пройдут финальные мероприятия конкурса, а 25 октября участников ждет финал, в ходе которого ребята будут презентовать свои проекты экспертной комиссии. На основании оценок жюри будут определены победители, которые получат гранты на реализацию своих проектов.Также победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ от ведущих технологических и инженерных вузов России.

Наталья Пульчева, руководитель Школьного кубка «Преактум»: «Все участники акселерационной программы в ВДЦ «Орленок» получат сертификаты. Кроме того, отдельно мы приготовили различные награды для ребят, наиболее активно проявивших себя, но не вошедших в число победителей. Хотя, уверена, что проигравших среди участников-финалистов Школьного кубка не будет: каждый получит бесценный опыт погружения в проектную деятельность и бизнес-среду, заведет полезные знакомства и проведет время в кругу близких по духу людей».

Проект реализуется при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

Больше информации на сайте проекта.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее