Стали известны проекты-победители программы «Формула БИОТЕХ 2018»

На прошлой неделе завершилась образовательно-акселерационная программа «Формула БИОТЕХ 2018» и стали известны ее проекты-победители.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

По мнению жюри, в состав которого вошли эксперты отрасли, представители ведущих институтов развития, индустриальных партнеров программы – средних и крупных российских предприятий, работающих в сфере биотехнологий, –лучшим в рамках программы стал проект, создавший систему для теплиц на основе регулируемых светодиодных светильников. Вторым – проект «Сервис экспресс-тестирования токсичности косметики». Бронзовым чемпионом «Формулы» назван медицинский стартап, занимающийся разработкой прототипа раневого покрытия, останавливающего кровотечения. Все разработки стали решением задач, поставленных перед участниками индустриальными партнерами программы.

«На входе у нас было свыше 20 крупных индустриальных партнеров и 50 предоставленных ими кейсов, – поделился с гостями мероприятия генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян. – Сегодня, в рамках финала конкурса, участники программы показали, как за восемь месяцев работы они инициировали проект от идеи и ее верификации до первого прототипа. Результатами их труда можно гордиться».

Помимо разработок тройки победителей на финале были представлены следующие проекты:экспресс-тест определения растительных жиров в продуктах питания,косметика на основе экстрактов грибов,генетический тест на определение спектра инфекционных заболеваний в гинекологии,набор генетических тестов для косметологии, проект в области управляемой регенерации,проект прибора, позволяющего «разгрузить» сердце у пациентов, ожидающих его пересадку, и другие.

Программа, организованная Научным парком МГУ и компанией «Иннопрактика», стартовала в январе 2018 года. Для работы над решением кейсов от крупнейших игроков биотех-рынка были сформированы проектные группы из 200 молодых ученых и предпринимателей, отобранных из более чем 500 претендентов. Участниками акселерационной программы стали выпускники, аспиранты и студенты последних курсов 25 вузов страны, в том числе ведущих университетов Москвы (МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана). За это время команды получили активную поддержку от индустриальных партнеров, бизнес-трекеров и консультантов Научного парка МГУ. Из 40 проектов до финала дошли 13 лучших.

«Уже несколько лет компания «Иннопрактика» поддерживает «Формулу». С нашей точки зрения, в основе акселерационно-образовательной программы – совершенствование бизнес-модели проекта для его развития с минимальными вложениями, получение обратной связи от успешных бизнес-менторов, улучшение работы компаний с вузами», – считает советник исполнительного директора по науке компании «Иннопрактика» Александр Вересов.

«Программе «Формула» почти 14 лет. За это время обучение в ней прошли более 3000 человек, было разработано свыше 350 бизнес-концепций инновационных идей, подготовлено около 170 бизнес-планов, – рассказал руководитель программы Василий Петреченко. –Выпускниками программы создано и работает более 100 высокотехнологичных компаний.Мы стараемся не терять связи с прошлыми участниками: всегда готовы поддерживать и будем рады видеть каждого из них в стенах Научного парка уже не в качестве выпускников, а бизнес-партнеров программы».

В будущем модель программы «Формула БИОТЕХ» может быть масштабирована на площадках других технопарков, разработки участников программы могут найти применение в различных отраслях экономики.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее