Время изобретателей: вручены премии ВОИР

Награждение самых талантливых изобретателей нашей страны прошло в пятницу 29 июня в конференц-зале Президиума РАН. Событие приурочили к празднованию всероссийского Дня изобретателя и рационализатора. Награждал лауреатов президент РАН Александр Сергеев.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Таланты нужно поощрять

Победители конкурса «Молодежная премия ВОИР-2018» получили 50 тысяч рублей, а главный приз «Премии ВОИР-2018» составил один миллион рублей.  

«Интеллектуальный труд в России должен не только развиваться, но и поощряться», – отметил выступивший на церемонии Владимир Кононов, депутат Государственной думы и вице-президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Поощрять интеллектуалов действительно нужно, ведь научно-технический прогресс невозможен без умения изобретать и внедрять результаты умственной деятельности. Начиная с тридцатых годов прошлого века роль ВОИР в технологическом развитии страны была чрезвычайно высока. Многие считают, что в современном мире нет острой потребности в новых изобретениях, ведь любой технически сложный товар можно купить в магазине. Но такая точка зрения ошибочна, поскольку разработка и внедрение инновационных технологий – это значимый фактор социального и экономического развития государства. Важно, чтобы в стране появлялось больше талантливых изобретателей, чей интеллектуальный труд можно успешно использовать в интересах промышленности и других отраслей народного хозяйства. Значит, нужно дать российским интеллектуалам возможность развивать свои изобретения и мотивировать их чем-то большим, нежели «спасибо».

Кроме материального стимулирования изобретателей, важно дать новаторам уверенность в том, что их идеи не будут украдены. Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев подчеркнул необходимость защиты интеллектуальной собственности, ведь если изобретения не патентуют в России, значит, это происходит в другой стране и, к сожалению, уже совсем не авторами.

Руководитель Роспатента отметил, что без отношений в сфере интеллектуальной собственности ничего не развивается, поэтому в нашей стране теперь делается все возможное, чтобы защитить труд изобретателей, которые «осуществляют тяжелейшую умственную работу».

«Я уверен, что российские изобретатели будут реализовывать свои проекты во всем мире», – на позитивной ноте завершил свое выступление Ивлиев.

Миллион уплыл в море

Около 500 инновационных проектов из вузов, научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий и организаций боролись за главную премию Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов, в лидеры же вышли всего десять.

Победителем и обладателем специально разработанной статуэтки в виде подсолнуха-шестерёнки, растущего на почве знаний, заключенных в книгах, а также миллиона рублей стал Юрий Чашков, в копилке которого уже 18 изобретений и почти 50 лет работы на морском флоте. Партнером премии выступила «Национальная инжиниринговая корпорация». Победу изобретателю принес проект «Осевой лопастной электронасос с полым валом ротора».

«Этот насос с полым валом ротора самый легкий, экономичный и удобный для использования, как у нас на морском флоте, так и на любом дачном участке, – пояснил Ю. Чашков. – Он [насос] позволяет экономить энергию и перекачивать воду, не переключая запорную арматуру. То есть вы можете иметь одну трубу, и этот насос будет перекачивать жидкость влево-вправо без потери времени на переключения. Такая конструкция может быть основой для создания не имеющего в мире аналогов судового водометного движителя или, например, гидроэлектростанции».

Полученными деньгами Юрий Арсентьевич решил распорядиться благородно: половину отдать в будущий фонд поощрения изобретателей на морского и речном флоте, а другую – на внедрение разработок проекта.

Смотрим в будущее ясным взглядом

В конкурсе «Молодежной премии ВОИР» в 2018 году приняли участие изобретатели до 35 лет из двадцати двух регионов РФ. Они предоставили на суд жюри 119 проектов в различных отраслях науки и техники. Лауреатами конкурса стали девять проектов, а приз – 50 тысяч рублей – получили Анастасия и Лидия Усановы. Победу девушкам принес проект «Программно-аппаратный комплекс для коррекции зрения «ВидеоОкулограф». Задача изобретения состоит в том, чтобы людям с диагнозом косоглазия или нистагма – неподконтрольными колебательными движениями глазных яблок – вернуть правильное положение глаз без хирургического вмешательства.

«У нас мама офтальмолог, – поделились победительницы. – Она хирург в детском отделении и 30 лет лечила нистагм хирургическим путем. А потом ей пришла идея, что лечить можно световым воздействием. Мама проводила предоперационную диагностику и заметила, что глаза в какой-то момент у пациентов «встают». Она решила, что если попробовать воздействие удлинить по времени и делать несколько процедур, то, возможно, эффект закрепится. Так и оказалось».

Изобретательницы рассказали, что природа заболевания носит неврологический характер: неправильный импульс из мозга идет на зрительные мышцы, и глаза из-за этого колеблются. Однако создание новой правильной привычки путем влияния на мозг приводит к тому, что со временем она усваивается. В итоге за 10-12 процедур продолжительностью 10-15 минут можно избавиться от этого дефекта нехирургическим путем и без повторного возникновения.

Девушки говорят, что эта победа стала для них источником вдохновения и толчком для дальнейшего развития. Полученные деньги изобретательницы собираются вложить в совершенствование своего продукта – мобильного приложения, патент на который они получили в мае. Молодые изобретатели планируют продвигать свой проект на международные рынки.

Выбрали столицу новаторов

Несколько месяцев регионы России соревновались между собой за право стать главной изобретательской площадкой страны на целый год. Эта возможность предоставляется тому региону, власти которого готовы вкладывать силы и средства в разработку необходимой инфраструктуры для изобретателей и обеспечивать наиболее массовые мероприятия по изобретательству 2019 года. Таковой была выбрана Ульяновская область. Григорий Ивлиев и Владимир Кононов поздравили губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с присуждением области звания «Столица изобретательства 2019». Руководителю региона было вручено удостоверение и красивая статуэтка – символ победы в изобретательской олимпиаде среди субъектов РФ.

Возрождаем традиции

Две тысячи восемнадцатый год запомнится ВОИР таким знаменательным событием, как возрождение журнала «Изобретатель и рационализатор». Журнал начал свою историю еще в 1929 году и является одним из старейших изданий. Несколько раз выпуск «ИР» прекращался, но затем журнал вновь возвращался к читателям.

«Изобретатель и рационализатор» публикует творческие решения актуальных задач. В каждом номере обычно появляется более ста разнообразных технических новшеств. Благодарность ВОИР получили Сергей Сорокин и Виктор Полищук за возвращение жизни легендарному журналу.

Для сложных задач найдутся творческие решения

Помимо изобретателей, вознаграждение за свой труд получили рационализаторы – люди, чьи идеи помогли разрешить различные производственные проблемы. Ведущие компании поблагодарили и наградили своих лучших работников за их предложения по усовершенствованию производства и управления.

Антон Ищенко, председатель Центрального Совета ВОИР отметил, что планируется на следующий год сделать чествование рационализаторов «общенациональным событием», а также поделился тем, что «уже сейчас ВОИР при помощи Фонда президентских грантов разворачивает Национальную информационную систему поддержки рационализаторской деятельности НИС БРИЗ».

Хоть иногда и кажется, что в нашем веке сложно придумать что-то новое, всегда находятся люди, чьи идеи способны изменить мир к лучшему, а Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов может в этом помочь. «Сегодня все механизмы, которые предлагает ВОИР, востребованы рынком, они готовы к реализации, и те предприятия, которые будут работать с нами, получат серьезное подспорье в своей коммерческой деятельности», – считает Антон Ищенко. 

Автор: Валерия Попова


Список лауреатов конкурса «Молодежная премия ВОИР-2018»:

Анастасия Усанова, Лидия Усанова – проект «Программно - аппаратный комплекс для коррекции зрения «ВидеоОкулограф» (победитель), «Способ повышения октанового числа» (лауреат),

Ваис Эрманбетов, Бадруддин Махмудов (компания «МетроМедиа») – проект «Интерактивный прозрачный дисплей»;

Алексей Зубко (ОКБ им.Люльки) – проект «Комплексная система виброакустической диагностики роторных систем»;

Андрей Подолец - проект «Способ очистки и концентрации водных растворов методом перекристаллизации и устройство для его осуществления»;

 Павел Филатов - проект «Технология формирования оксидных керамических покрытий на изделиях из алюминиевых сплавов без применения электрохимических ванн»;

 Марина Трейман - проект «Переработанные производственные отходы различных консистенций»;

Наталья Дуденкова - проект «Методы оценки репродуктивной способности мужских половых желез при свинцовой интоксикации в период постнатального онтогенеза»;

Ольга Попова - проект «Усовершенствованная технология производства саженцев редких и исчезающих видов хвойных пород».

 Список лауреатов конкурса «Премия ВОИР-2018»:

Юрий Чашков – проект «Осевой лопастной электронасос с полым валом ротора» (победитель);

Максим Абаляев, Денис Ионов– проект «Универсальная интерактивная платформа Verimag»;

Владислав Варфоломеев (Институт проблем химической физики Российской академии наук) – проект «Гель-композит для ускоренного заживления ран»;

Тимур Буздыгар, Владимир Веселов, Виктор Залевский, Александр Каширин, Олег Клюев, Александр Шкодкин – проект «ДИМЕТ - Технология и оборудование для создания металлических покрытий, образующихся в результате ударов частиц пластичных металлов, ускоренных сверхзвуковым потоком воздуха»;

Владимир Курлов, Ирина Шикунова (Институт физики твердого тела Российской академии наук) – проект «Способ удаления опухолей мозга с выделением границ опухоли флуоресцентной диагностикой с одновременной лазерной коагуляцией и аспирацией и устройство для его осуществления»;

Евгений Марчуков, Виктор Петриенко, Константин Поляков (ОКБ им.Люльки) – проект «Магнитно-жидкостное уплотнение вала (МЖУ)»;

Сергей Черков – проект «Металлокомпозитная балка»;

Владимир Кондратенко – проект «Теплопроводные полимерные композиты»;

Валерий Багров – проект «Установка для обеззараживая продуктов питания с использованием плазменно-оптических технологий»;

Григорий Шлеппер, Андрей Власов – проект «Ультраманевренная платформа на базе сферических 3D мотор-колес».

 Список дипломантов Роспатента:

Константин Дудинов – заместитель начальника научно-производственного комплекса АО «НПП «Исток» им. Шокина»;

Владимир Резнев – ведущий инженер Отдела 240 АО «НПП «Исток» им. Шокина».

Список награжденных рационализаторов:

Виталий Филинский – рационализатор Южно-Уральской железной дороги (компания РЖД);

Татьяна Молчанова – кандидат технических наук, начальник лаборатории извлечения и очистки урана АО «ВНИИХТ» (Росатом);

Закир Шакиров – главный механик АО «Институт реакторных материалов» (Росатом);

Вячеслав Приходько - «ОКБ им. А. Люльки» филиал ПАО «УМПО»;

Сергей Черков – директор ОО «Роял Системс».

Почетной грамотой награжден самый юный участник премии - Артем Тертычный (учащийся радиотехнического объединения «Станция юных техников №1», г. Пенза) – проект «Цифровой осциллограф с жидкокристаллическим индикатором».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее