Анонсы секций IV Российского конгресса лабораторной медицины!

С 3 по 5 октября 2018 года в Москве, в 75 павильоне ВДНХ состоится  IV Российский конгресс лабораторной медицины.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В программе Конгресса состоятся следующие заседания секций:

Традиции и новации в гематологических исследованиях. Гематологические исследования в фокусе междисциплинарного взаимодействия.Заседание предполагает рассмотрение вопросов, с которыми повседневно сталкивается врач клинико-диагностической лаборатории - современные технологии гематологического анализа, интерпретация результатов. Особый акцент будет сделан на лабораторном мониторинге терапии гемобластозов.

Лекарственный мониторинг: нерешенные задачи и перспективы развития. В секционных докладах предполагается обсуждение проблем рутинного определения концентрации лекарственных веществ с узким терапевтическим диапазоном.

Диагностика наследственных болезней обмена веществ. На секции состоится рассмотрение вопросов применения масс-спектрометрии как основного метода для неонатального скрининга новорожденных, поиска новых маркеров врожденного нарушения обмена веществ, будет представлен опыт зарубежных и российских врачей и ученых.

Масс-спектрометрия – ключ к решению сложных диагностических задач в эндокринологии. В рамках секции предполагается осветить основы стероидогенеза, применение масс-спектрометрии в диагностике эндокринных нарушений, поиск новых диагностических маркеров, мультикомпонентный анализ как самый современный способ диагностики.

Метаболомика и масс-спектрометрия. Планируются доклады с введением в метаболомику как область научных и медицинских знаний, о развитии превентивной медицины и использовании для этих целей масс-спектрометрии как основного метода диагностики.

Инфекционные осложнения у онкологических больных: диагностика, профилактика и лечение. В рамках секционного заседания предполагается рассмотреть вопросы этиологии инфекционных осложнений в онкологической клинике, обсудить проблемы диагностики и выбора лечения при инфекциях, вызванных резистентными бактериальными и грибковыми микроорганизмами.

История лабораторного дела: "история учит только тех, кто хочет у нее учиться". В 2018 году на Конгрессе впервые планируется секция "История лабораторного дела". Приглашаем Вас к подаче тезисов об истории лабораторной медицины для участия с устным или стендовым докладом (постером). Модератором секции выступит один из ведущих специалистов в области истории медицины и хирургии, вице-президент Российского общества историков медицины, доктор медицинских наук, профессор Сергей Павлович Глянцев.

Подробнее с программой РКЛМ-2018 можно познакомиться здесь

Приглашаем принять участие в IV Российском конгрессе лабораторной медицины!

www.congress.fedlab.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее