Специалисты по нейротехнологиям расскажут о профессиях будущего

16 июня 2018 г. состоится интерактивное мероприятие «Профессии будущего», участники которого узнают о новейших технологиях, смогут протестировать нейроинтерфейсы и познакомиться с профессиями, о которых еще вчера можно было прочитать в научно-фантастических книгах.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Популярность применения новейших технологий, роботов и искусственного интеллекта в ближайшее время может дать толчок к появлению, как минимум, 20 новых профессий. Такие прогнозы дают аналитики консалтинговой компании Cognizant Technology Solutions. Большинство из этих профессий призваны автоматизировать процессы в компаниях и ассистировать специалистам в управлении искусственным интеллектом. Информационные детективы, аналитики кибергородов, инспектор по генетическому многообразию, проводник виртуального магазина, хранитель личных воспоминаний – это уже не термины из научной фантастики, утверждают авторы исследования.

По мнению экспертов компании Cisco, лидера в области IT и сетей, количество домашних роботов в городах развитых стран удваивается каждые 9 месяцев. После 2020 года домашние, а также промышленные и медицинские роботы станут не только повседневной реальностью, но и необходимостью. Роботы не просто будут выполнять бытовые функции, а полностью заменят людей на самых опасных работах — в шахтах, при проведении подводных и строительных работ.

В связи с таким активным развитием техники появились и перспективные отрасли по созданию нейроинтерфейсов для управления роботами - технологии, которые позволят управлять машинами силой мысли.

Разработчики информационных систем и интерфейсов, специалисты по работе с данными, дизайнеры эмоций, специалисты по искусственному интеллекту и другие профессионалы цифровой эпохи будут стабильно востребованы в обозримом будущем.

Об этом, а также об изменениях в экономике будущего, трендах в обществе и навыках, овладение которыми позволит работнику переходить между отраслями, сохраняя свою востребованность, пойдет речь на лекции. В ходе мероприятия также будет продемонстрирована работа различных видов нейроинтерфейсов, а участники смогут протестировать их работу на себе.

Интерактив «Профессии будущего» пройдет 16 июня в Сколковском институте науки и технологий (Территория Инновационного Центра «Сколково», улица Нобеля, д. 3). Начало в 15:00.

Мероприятие состоится в рамках проекта Neurohub, который реализуется сообществом CommON при содействии Центра нейроинформационных технологий негосударственного института развития «Иннопрактика». Проект направлен на развитие нейро- и биотехнологий, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности. Цель NeuroHub - привлечение молодежи к разработке нейротехнологий и созданию высокотехнологичной продукции, которые позволят России конкурировать на международном рынке.

Ссылка для регистрации участников: http://inneurohub.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее