Итоги конкурса «Информация в открытом доступе и культура свободного использования»

Ассоциация интернет-издателей объявила авторов лучших работ, опубликованных в конкурсе«Информация в открытом доступе и культура свободного использования».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Конкурс был запущен на платформе «Научный корреспондент» осенью 2016 года для привлечения внимания студентов и молодых ученых к проблемам законодательства в сфере авторского права, информирование российских интернет-пользователей о современных тенденциях научной коммуникации, а также поиска эффективных решений для проблем в этой сфере.

Лучшей работой конкурса признано исследование Евы Варданян и Ники Варданян «Авторское право в Интернете: анализ проблем, обзор подходов к регулированию Сети, формирование авторской позиции с учетом неопределенности концепции информационного общества и парадоксов интеллектуальной собственности». Победителем в номинации «Лучший реферат/курсовая» стала работа Виктории Яковлевой «Ключевые инициативы по реформе системы авторского права в национальных государствах за последние 5 лет (Канада, Австралия, Франция, Швейцария, Венгрия, США)».

Призерами в номинации «Лучшая публицистическая статья» стали Ангелина Горбунова, Азиз Искаков и Елизавета Мартьянова. Специальные призы от жюри получили Евгений Механцев, Ольга Кареева, Алена Городецкая и Элина Калимуллина.

Победитель в номинации «Лучший прототип (технологическая реализация проектов на открытом коде по выбранным темам)» будет объявлен дополнительно.

Все участники конкурса приглашаются пройти стажировку в интернет-издании «Научный корреспондент».

Конкурс проводился в рамках проекта «Ноосфера. Запуск». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее