Юные техники и изобретатели представили проекты в Государственной Думе

IV конкурс среди юных техников и изобретателей со всей России прошел 19 июня в Государственной Думе РФ. Работы представили более трех тысяч школьников из 73 регионов, 270 из них стали финалистами.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Впечатлениями о поездке в Москву поделились участники краснодарской делегации.

«Бессонная ночь. Перелёт из Краснодара в Москву, и вот мы под проливным дождём у здания Государственной Думы, - рассказывает школьник из Ейска Иван Романюк. - Суета, последние приготовления к официальной церемонии, и нас приглашают в уютный Овальный зал».

Иван Романюк представил на конкурс проект маломощного генератора, в котором турбина соединена напрямую с ротором. При таком подходе практически нет потерь энергии на трение, а также отсутствует необходимость в дополнительных передаточных механизмах. Его мощности достаточно, чтобы обеспечить энергией дом или ферму. Такой небольшой генератор можно эффективно использовать на малых горных реках Кавказа, Сибири, Дальнего Востока. Наставник Ивана - заслуженный учитель Кубани, Учитель года-2000, преподаватель физики МБОУ СОШ № 11 г.Ейска Андрей Иванович Семке.

Конференцию открыл председатель Комитета по науке и образованию ГД Вячеслав Алексеевич Никонов: «Наша страна нуждается в высококвалифицированных специалистах, грамотных инженерах. Вы все сегодня победители, вы - будущее нашей индустриальной страны. Мы верим, что наша конференция станет стартовой площадкой для воплощения ваших изобретательских амбиций. Особые слова благодарности мы адресуем вашим наставникам, педагогам с большой буквы!»

Далее конференцию и церемонию награждения вели депутат Государственной Думы Владимир Михайлович Кононов и руководитель Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Анатольевич Ищенко. Выступающие один за другим демонстрировали свои изобретения. Были прорывные идеи, но, к сожалению, были и работы, которые звучали на конференциях еще 15-20 лет назад. Наиболее интересными на взгляд участников нашей делегации были работы школьников из республик Башкортостан и Крым, Воронежской области и Камчатского края.

В кулуарах нам удалось пообщаться с организаторами конкурса, с меценатами и редакторами научно-популярных изданий, в том числе с представителями журнала «Наука и жизнь». В нашем школьном музее «Исследование космоса» собраны подборки этого издания с далёких 70-х годов. В каждом номере можно найти много интересного и поучительного, и самое главное: никакой мистики и лженауки!

После официальной части участникам предложили несколько вариантов культурной программы: экскурсии в лабораторию Касперского и легендарный МАИ, прогулку по Красной площади.

«Мы побывали на Красной площади, у памятника маршалу Жукову, у Вечного огня и у нового достояния города Москвы памятника князю Владимиру, - продолжает Иван. - Пообщались с волонтёрами и фанатами из Колумбии, Испании, Италии, Чили, приехавшими на Кубок Конфедераций. И даже попали в новостную хронику благодаря бразильскому телевидению, ведущая с удовольствием с нами сфотографировалась! Домой мы возвращались опять под проливным московским дождём с массой впечатлений, новых идей, подарков от оргкомитета и дипломов. Впереди нас ждёт проектная смена в «Сириусе», летняя межрегиональная экологическая экспедиция школьников в Алтайский край и, конечно, традиционная исследовательская летняя школа «Искатели».

Редакция газеты «ПедсоветиК»,
МБОУ СОШ № 11 г.Ейска, Краснодарского края


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее