GoToHack: школьники и студенты провели исследование своего поколения

В рамках первого хакатона GoTo, посвященного теме BigData, старшеклассники и студенты на основе открытых данных провели исследование своего поколения.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Первый хакатон образовательного проекта GoTo прошел в Москве с 20 по 22 февраля. Событие было посвящено теме BigData. Участникам – старшеклассникам и студентам младших курсов – было предложено на основе открытых данных ВКонтакте провести исследование своих ровесников. 


Перед началом работы в командах была организована серия образовательных воркшопов от Яндекса, E-contenta, МФТИ, ФКН НИУ ВШЭ,  Urbica и других. Затем началась работа над гипотезами и их проверка.  На протяжении всего процесса командам помогали эксперты по анализу данных и социологи.

Помимо работы над исследовательскими проектами в рамках хакатона прошла серия открытых лекций экспертов. Лекции были направлены на то, чтобы помочь участникам провести свои собственные исследования, а также привлечь внимание широкой аудитории к теме BigData. Эксперты рассказали о том, как и где они применяют анализ данных и машинное обучение, какими инструментами пользуются, поделились интересными кейсами из практики. В рамках открытого лектория выступили: Григорий Бакунов (Яндекс), Андрей Райгородский (МФТИ), Александр Белоцерковский (Microsoft), Михаил Бурцев (DeepHackLab), Александр Петров (E-contenta) и другие. 

По итогам хакатона каждая команда участников презентовала результаты перед жюри.  

Победители хакатона – команда Friendship is magic – на основе проведенного исследования создала сервис рекомендаций для поиска друзей в социальной сети ВКонтакте. С помощью этого сервиса команда уже в рамках хакатона успела подружить нескольких людей. 

Команда [C203] провела анализ грамотности своих ровесников. По итогам, была не только продемонстрирована зависимость грамотности от различных признаков (возраста, пола, отношения к вредным привычкам и пр.), но и предложен сервис для проверки грамотности страницы пользователя. 

Полезным результатом исследования, проведенного командой About blank, было нахождение «лидеров мнений» среди ровесников. Участники нашли тех пользователей, через которых лучше всего заниматься продвижением информации, предназначенной для аудитории 15-18 лет. 

Все гипотезы и проведенные участниками исследования оказались крайне полезными для нового понимания поколения сегодняшних подростков. Участникам удалось выявить круг интересов, взаимосвязи, уровень образования, грамотности и интереса к чтению, отношение к вредным привычкам и многое другое. 

По итогам хакатона все участники научились работать с большим количеством данных, изучили тему анализа данных с различных сторон и смогли применить свои навыки и знания, чтобы предложить интересные гипотезы и создать работающие модели и сервисы. 

Все команды GoTo Hack были награждены в различных категориях организаторами и компаниями-партнерами события. Помимо этого 6 школьников, проявивших себя наилучшим образом, получили возможность участвовать в финале Олимпиады НТИ по направлению «Большие данные и машинное обучение» без прохождения двух первых отборочных этапов. Победители олимпиады смогут включить свои проекты в портфолио, а вузы-организаторы учтут эти достижения во время приемной кампании.

Событие организовано совместно с #tceh. Генеральный партнер – РВК. Среди партнеров события: E-contenta, Microsoft, Mail.ru Group,  Rambler&Co, InnopolisUniversity,  DeloitteAnayticsInstitute, НИУ ВШЭ, ШНТ, Московский институт социально-культурных программ  и другие. 

Подробности: http://goto.msk.ru/hackathon/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее