Номинация «Лидер открытых инноваций» в рамках федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2015

Министерство экономического развития РФ стало партнером федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2015, организованного РВК.

Директор департамента социального развития и инноваций МЭР Артем Евгеньевич Шадрин вошел в состав Попечительского совета акселератора. Для поощрения партнеров GenerationS из числа корпораций Министерство учредило собственную номинацию «Лидер открытых инноваций».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В рамках сотрудничества с акселератором GenerationS Министерство экономического развития пригласило компании с госучастием выступить партнерами GenerationS и оказать организаторам и операторам отраслевых направлений экспертную и информационную поддержку. Также Министерство активно привлекало к участию в образовательных программах акселератора GenerationS участников технологических платформ и пилотных инновационных территориальных кластеров.

«Акселератор GenerationS дает компаниям возможность пилотного использования самых передовых инструментов «открытых инноваций» — создания корпоративных акселераторов, встраивания их во внутрикорпоративные процедуры, формирования партнерских альянсов с инвесторами и другими участниками венчурного рынка, — отмечает Артем Шадрин, директор департамента социального развития и инноваций МЭР. — Участие в GenerationS поможет корпорациям стать более открытыми при взаимодействии с малым инновационным бизнесом и даст им возможность совершить комфортный переход на новые инструменты, получая экспертную поддержку РВК и участников партнерской сети GenerationS».

«Для развития в России инструментов “открытых инноваций” РВК объединяет в рамках GenerationS усилия различных институтов и игроков рынка, — комментирует Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков и член правления РВК. — Благодаря поддержке Министерства экономического развития мы сможем привлечь дополнительное внимание крупных российских компаний к теме взаимодействия с малым инновационным бизнесом и тем возможностям и ресурсам, которые GenerationS предоставляет для реализации программ инновационного развития в российских корпорациях».

Министерство выступило с инициативой учреждения специальной номинации для партнеров GenerationS из числа корпораций «Лидер открытых инноваций». Номинантом МЭРа станет компания-участник партнерской программы федерального акселератора, максимально открытая сотрудничеству с молодыми инновационными предприятиями. В рамках этой номинации эксперты РВК и Минэкономразвития будут оценивать материалы, присланные корпорациями для участия в отборе, по следующим критериям:

1. Эффективность корпоративных программ и мероприятий в области открытых инноваций (включая в том числе проведение кооперационных научных исследований, привлечение организаций малого и среднего бизнеса к закупкам инновационной продукции);

2. Удовлетворенность участников GenerationS взаимодействием с представителями корпораций;

3. Количество подписанных соглашений о намерениях/одобрений стартапов (участников акселераторов) структурами корпоративных партнеров (прединвестиционная экспертиза/инвестиционный комитет);

4. Количество экспертов, лекторов партнера, принявших участие в отборе и менторинге проектов на стадии предакселератора и акселерационной программы GenerationS.

Больше информации на сайте.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее