Патентно-лицензионная работа: московская образовательная программа в действии

Московская городская организация изобретателей и рационализаторов провела обучающие мероприятия по направлению «Обучение навыкам ведения патентно-лицензионной работы»

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы jрганизовал мероприятия по обучению сотрудников научно-производственных предприятий, инновационных организаций и высших учебных заведений города Москвы.

Предлагаемая программа направлена на изучение и практическую работу с патентными материалами, изучение опыта, отработку конкретных ситуаций (кейсов) для дальнейшего налаживания патентно-лицензионной работы на предприятиях промышленности, в организациях науки и вузах города Москвы.

Обучение прошли 493 слушателя из 122 научно-производственных предприятий, инновационных организаций и высших учебных заведений города Москвы.

Обучение проводилось в течение октября, ноября и 01 декабря 2014 года 10 дней во Всероссийской патентно-технической библиотеке Роспатента.

По итогам обучения выдавался именной сертификат слушателя.

Учебная программа содержала следующие направления:

1. Основы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

2. Ознакомление с правилами подачи и рассмотрения заявок на выдачу патента на изобретения, в т.ч. в электроном виде.

3. Методика поиска информации по патентным базам данных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

4. Проведение обучающих тренингов по использованию патентных поисковых систем (ИПС ФИПС).

5. Методика создания на предприятии (организации) БРИЗ (бюро по рационализаторству и изобретательству).

6. Методические рекомендации проведения успешных переговоров по заключению лицензионных соглашений.

Обучающие мероприятия состояли из лекций, семинаров, круглых столов. Помимо теоретических занятий, обучение включало в себя и практические занятия, тренинги, демонстрации и отработка приемов и техник в упражнениях по использованию патентных поисковых систем (ИПС ФИПС) в компьютерном зале Роспатента. Обучение сопровождалось презентациями, учебно-демонстрационными видеоматериалами, демонстрирующими перспективные результаты интеллектуальной деятельности и показывающие примеры успешной реализации РИД, включая интервью с изобретателями города Москвы.

Для всех слушателей была организована экскурсия в музей Роспатента.

В качестве лекторов привлекались высококвалифицированные сотрудники Федерального института промышленной собственности» (ФИПС) (эксперты по интеллектуальной собственности ФИПС), патентные поверенные РФ, почетные изобретатели города Москвы, заслуженный изобретатель РФ.

По итогам прошедших мероприятий МГО ВОИР провело анкетирование слушателей, которое показало нужность, полезность и эффективность для ведения текущей практической работы на промышленных предприятиях, организациях науки и ВУЗах города Москвы. А также большинство слушателей высказалось за регулярное проведение подобных мероприятий.

МГО ВОИР г. Москвы благодарит Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности за помощь в становлении изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в городе Москве.

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее