IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

10-11 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге состоится IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», которая активно содействует реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике.

Откроет форум Специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н. Чилингаров.

В рамках Форума будут представлены механизмы взаимодействия власти, бизнеса и общественности, созданные «Ассоциацией полярников»:

• Общественные комиссии по актуальным для развития Арктической зоны РФ направлениям деятельности;

• Полярные комиссии в составе органов власти в субъектах РФ.

Темы для обсуждения во время Форума:

• Государственная политика в сфере устойчивого развития Арктической зоны РФ

• Социально-экономическое развитие регионов Арктической зоны РФ

• Ресурсный потенциал Арктической зоны РФ

• Транспортно-транзитный потенциал РФ

• Обеспечение экологической безопасности Арктической зоны РФ

• Научно-исследовательская деятельность в Арктике

• Подготовка и удержание кадров в Арктике

Выставка: новейшие технологии и разработки в сфере разведки и добычи полезных ископаемых, развития транспортного комплекса, навигационного обеспечения, строительства, научно-исследовательской деятельности, судостроения и судоходства.

Участники:

• органы власти: Совет Федерации ФС РФ, Государственная Дума ФС РФ, органы государственной власти и местного самоуправления;

• предприятия-лидеры: промышленные, судостроительные, транспортные, нефтегазовые, финансовые компании, производители оборудования для добычи полезных ископаемых, банки, инвестиционные и страховые компании;

• некоммерческие организации: общественные объединения, научные и исследовательские институты, экспертное сообщество, образовательные организации.

Ожидается, что в IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» примут участие более 500 делегатов из 30 регионов РФ и 20 иностранных государств.

Завершая годовую программу конгрессных мероприятий, посвященных вопросам развития Арктического региона в России, Форум «Арктика: настоящее и будущее» является кульминационным событием, объединяющим все принятые за год решения и консолидирующим усилия власти, бизнеса и общественности по их реализации.

Итоговая резолюция Форума с предложениями и рекомендациями станет отправной точкой для формирования повестки работы организаций, участвующих в разработке и реализации различных проектов в Арктике, в 2015 году. Документ также будет направлен в органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

Подробная информация на сайте: http://confspb.ru/events/forum-arktika-nastoiashchee-i-budushchee-2014

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее