Нобелевский лауреат возглавил попечительский совет журналисткой премии Tech in Media

14 октября на форуме «Открытые инновации» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media’14.

Конкурс определил лучших журналистов, пишущих на тему инноваций и финансовых механизмов венчурного рынка. Мероприятие привлекло ведущих мировых ученых, научных экспертов и представителей высокотехнологичного бизнеса. Сенсацией церемонии стало объявление о согласии лауреата Нобелевской премии по физиологии или медицине сэра Ричарда Робертса возглавить Попечительский совет конкурса Tech in Media.

Торжественную церемонию открыли сэр Ричард Робертс и заместитель генерального директора, член правления РВК Евгений Кузнецов. Сэр Робертс подчеркнул, что коммуникации в мире – крайне важная вещь. «Один из лучших тестов на коммуникацию - - если вы можете понятно рассказать о сложных вещах своей бабушке. Если не получается – нужно пробовать снова», -- сказал Робертс. «Журналистам не всегда это удается, особенно когда речь идет об освещении науки, технологий и инноваций. Именно поэтому я очень рад награждать здесь людей, которые достигли в этом успеха», -- отметил он. Поясняя цель конкурса Tech in Media, Евгений Кузнецов подчеркнул, что для РВК важно, чтобы поддержка инноваций на уровне государственных инициатив не ограничивалась финансовыми вложениями в проекты. «Мы ведем последовательную работу по развитию информационной инфраструктуры венчурного рынка, в том числе работу по разъяснению того как устроен механизм рынка, помогаем медиа, другим игрокам доносить эту информацию до массовой аудитории. И конкурс Tech in media для нас очень важен, потому что именно благодаря вам - журналистам - освещаются кейсы, истории, примеры экосистемных проектов», - сказал он.

Победители конкурса были награждены в пяти блоках: «Технологическое предпринимательство», «Продвинутое производство», «Популяризация науки», «Науки о жизни» и «Лучшие СМИ», в каждом из которых были названы авторы лучших публикаций в федеральных, региональных, Интернет-СМИ, а также лучших сюжетов на ТВ и радио. Награды победители получали из рук признанных мастеров в заявленных на конкурсе темах. Лауреатов этапа «Технологическое предпринимательство» награждал генеральный директор «Научного парка МГУ» Олег Владимирович Мовсесян. Победителей этапа «Популяризация науки» награждал генеральный директор Фестиваля науки Леонид Гусев.

Для гостей церемонии была подготовлена еще одна неожиданная новость: награды за этап «Продвинутое производство» вручал доктор Эдуард Хейндл, генеральный директор Heindl Energy GmbH. Он поблагодарил организаторов за предоставленную честь и отметил, что ему нравится стремление людей в России изменить мир к лучшему. Победителей этапа «Науки о жизни» награждал лауреат Нобелевской премии, сэр Ричард Робертс, а «Лучшие СМИ» - Илья Курмышев, директор по продвижению инновационной деятельности РВК. Лауреатами стали: в номинации федеральное печатное СМИ – журнал «Секрет фирмы», в номинации интернет-СМИ – «Слон.ру», региональное печатное СМИ – газета «Деловой Петербург».

О КОНКУРСЕ TECH IN MEDIA

Наука и жизнь // Иллюстрации

Идея конкурса «Инновации глазами журналистов» родилась в начале 2010 года, когда венчурный рынок вошел в активную стадию своего развития, но уровень понимания инновационно-венчурной повестки журналистским сообществом оставался невысоким по сравнению с пониманием политической и социо-экономической тематики. В 2014 году конкурс проводился в четвертый раз. Его формат включает в себя федеральный отбор лучших работ, включая цикловые на радио и телевидении, и экспертную оценку работы как обще тематических СМИ, так и проектов инновационно- венчурной тематики.

В 2014 году конкурс перезапустился под новым брендом - Tech in Media, перенимая идеологию одноименного образовательного проекта для журналистов, реализованного при поддержке РВК в 2013 году.

Образовательный проект послужил площадкой, в рамках которой профессиональные журналисты, инвесторы, создатели успешных стартапов рассказали об особенностях рынка инноваций и венчурных инвестиций, о том, как правильно освещать работу стартапов, какие есть тонкости в работе финансовых механизмов венчурного рынка и как появляются успешные проекты в России. Главный редактор журнала «Русский Репортер» Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Кот Шрёдингера», тележурналист канала «НАУКА 2.0» Антон Войцеховский поделились своим опытом с аудиторией, среди которой были как начинающие научные журналисты, так и профессионалы. Сохраняя первоначальные цели проекта, организаторы конкурса инновационной журналистики Tech in Media’14 ОАО «РВК»сделали особый акцент на развитии сообщества профильных журналистов на региональном уровне.

В 2014 году конкурс состоял из 4 этапов. Тематические финалы конкурса были интегрированы в программы крупных форумов: «U-novus» в Томске, «Иннопром» в Екатеринбурге, всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» в Новосибирске и Москве, – в их рамках были объявлены лучшие материалы по тематикам «Технологическое предпринимательство», «Продвинутое производство», «Популяризация науки», «Науки о жизни».

Информация о конкурсе: www.tech-in-media.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее