Кинофестиваль «Мир знаний» пройдет в Санкт-Петербурге с 20-24 октября

В Санкт-Петербурге, в киноцентре «Великан-Парк» с 20-24 октября пройдет IX Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательный фильмов «Мир Знаний».

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 22 фильма из разных стран (Россия, США, Голландия-Китай, Франция, Канада, Новая Зеландия, Испания).

Открывает фестиваль премьерный показ российских кинематографистов фильм «Озеро в море» об изобретательной черно-белой утке.

Разнообразие тем фестиваля не оставило без внимания исследования в области медицины, космоса, животного мира…..

Например, американские кинематографисты затронули животрепещущие темы. Режиссер Марк Левинсон в фильме «Адронная лихорадка» рассказывает о самом дорогом эксперименте в истории планеты - Большом адронном коллайдере.

Кинематографисты Голландии и Китая затронули тему медицины, создав фильм «ДНК: Мечты о будущем». Представьте, если бы у вас появилась возможность немного исправить ДНК собственного ребенка.

Традиционно кинофестиваль не оставляет без внимания своих юных зрителей, для них сформирована специальная детская программа. Это «Урок из космоса», «Хочу все знать» - все самое увлекательное на большом экране! Жарко в космосе или холодно? На этот и многие другие вопросы найдут ответы наши маленькие зрители.

Во время кинофестиваля будут проходить пресс-конференции, встречи с авторами фильмов. Ретроспективные показы киностудии «Центр Национального Фильма» и выпускников ВГИКа.

В рамках фестиваля будет показана специальная программа к 110-летию выдающегося режиссера научно-популярного кинематографа, настоящего мастера и большого художника Александра Михайловича Згуриди. Задуманный и воплощенный им в 1968 году телевизионный проект «В мире животных» известен сегодня и старым и малым. Впервые мир дикой природы вошел в человеческое жилище, заставил миллионы семей с замиранием сердца и восторгом, в полной безопасности следить за жизнью зверей, познавать ее законы. Гости конференции - ученик Згуриди Александр Сокуров и ведущий программы «В мире животных» Николай Николаевич Дроздов.

20 октября в 17.00 в киноцентре «Великан-Парк» пройдет пресс-конференция открытия кинофестиваля. Спикеры - жюри фестиваля и авторы фильмов.

22 октября в ТАСС пройдет пресс-конференция «Различные формы популяризации науки» где пройдет презентация проекта «Биржа научных идей». Главный спикер, президент фестиваля, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», российский физик, профессор – Михаил Валентинович Ковальчук.

Жюри фестиваля:

Председатель жюри

Губарев Владимир Степанович, Россия

Научный журналист, писатель-фантаст, драматург. Лауреат Государственной премии СССР.

Кайндль Гюнтер, Германия

Ученый, профессор Института экспериментальной физики Свободного университета Берлина

Манский Виталий Всеволодович, Россия

Российский режиссёр документального кино, продюсер, президент фестиваля «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».

Гагаринский Андрей Юрьевич, Россия

Российский ученый, доктор физико-математических наук, советник директора Российского научного центра «Курчатовский институт», заместитель директора Института инновационной энергетики. Один из инициаторов создания Ядерного общества СССР, а затем России, бессменный вице-президент общественной организации атомщиков.

Оболонкина Вера Леонидовна, Россия

Генеральный продюсер НКС Медиа

Призы

Главный приз Гран-При им. С.Капицы

Приз “За лучшую режиссуру”

Приз «За лучший сценарий»

Приз «За лучшую операторскую работу»

«Специальный приз жюри
»

Официальный сайт кинофестиваля http://mir-znanij.info/

Наука и жизнь // Иллюстрации
Директор фестиваля Бударина Людмила Анатольевна.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее