Лучшие ревматологи Европы и Азии соберутся в Москве

Рациональные инвестиции в здоровье населения: миф или реальность? 21 мая 2014 года в 13:00 в Москве, в Центральном доме ученых РАН по адресу: г. Москва, улица Пречистенка, 16, состоится пресс-конференция с участием ведущих специалистов в области ревматологии России, Европы и ближнего зарубежья в рамках Евразийского Конгресса ревматологов.

Ревматические болезни, которые с каждым годом поражают все большее количество людей, стоят на третьем месте среди причин, приводящих к инвалидности, уступая лишь кардиологическим и онкологическим заболеваниям. По данным статистики, в России каждый десятый человек страдает ревматическими болезнями, а один из десяти становится инвалидом.

Как сохранить трудоспособность населения для пользы государства? Как избежать инвалидность и сохранить здоровье нации? Как повлияет новая система финансирования ревматологии на результаты лечения? Каковы плюсы и минусы перехода на новую систему финансирования в ревматологии – ОМС? Может ли финансирование медицины быть эффективным и приносить нужные результаты без высококвалифицированных специалистов? Как создание Регистра пациентов повлияет на финансирование ревматологии и, как следствие, на жизнь пациентов? Как повысить уровень постдипломного образования врачей в Москве и регионах и мотивировать их на постоянное обучение? На эти и другие вопросы ответят:

Насонов Е.Л., академик РАН, профессор, директор ФГБУ «НИИР имени В.А. Насоновой» РАМН, главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава России, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» (Москва);

Мазуров В.И., академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, проректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, вице-президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России»;

Тогизбаев Г.А., Президент Лиги Евразийских ревматологов, Главный ревматолог Республики Казахстан, директор Института болезней суставов, президент ОО «Врачей ревматологов Казахстана и Ассоциации ревматологов Центральной Азии»;

В последнее время наибольшее число заболевших приходится именно на людей молодых и трудоспособных. Под угрозу попадает активный слой общества, что неблагоприятным образом влияет на социальную и экономическую составляющую каждой страны. Таким образом, один из основных вопросов на пресс-конференции – сохранение и восстановление трудового потенциала населения России, что является одним из приоритетных задач ревматологов.

Для того, чтобы медицина и ревматология в частности эффективно развивались, приносили положительные результаты, необходимы стабильные инвестиции в здоровье человека. На сегодняшний день это вопрос, который требует отдельного рассмотрения и обсуждения. Эксперты поделятся своим видением рационального инвестирования в здравоохранение.

Учёные из различных стран соберутся чтобы обсудить проблемы и достижения в ревматологии, организовать совместные проекты и программы, рекомендации и руководства, обозначить план дальнейшей совместной деятельности. Задачи, стоящие в ревматологии, можно разрешить только коллегиально, объединив усилия государства, специалистов и пациентов.

Начало пресс-конференции: 21 мая 2014 года (среда) в 13:00

Адрес: г. Москва, м. Кропоткинская, улица Пречистенка, 16, зал приемов

Спонсоры: компании «Бристол-Майерс Сквибб», «Медак ГмбХ», «Гедеон Рихтер» и AbbVie Россия.

Информационный спонсор: журнал «Наука и жизнь», журнал «Мед-Инфо».

Аккредитация обязательна!

Наука и жизнь // Иллюстрации

Аккредитация и дополнительная информация:

+7(962)909-00-24, pr@media-terra.ru Надежда

+7(903)234-20-00, media@media-terra.ru Маргарита


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее