Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Завершение фестиваля «Искусство науки – 2013» и награждение победителей

25 июля 2013 года состоялась торжественная церемония закрытия ежегодного международного фестиваля «Искусство науки – 2013».

На протяжении шести лет фестиваль ежегодно объединяет сотни творческих разносторонних личностей: фотографов и журналистов, режиссеров и операторов, ученых и инноваторов, школьников и студентов.

В этом году традиционные лекции и мастер-классы превратились в целые школы журналистики и фотографии, которые, наряду с показами киноклуба «IQ-фильм» в кинотеатре «Звезда» (и не только в нём), составили насыщенную программу фестиваля: «учащиеся» могли несколько раз в неделю посещать лекции специалистов – репортёров, фотографов дикой природы, мастеров travel-фотографии, телеведущих, художников, журналистов и редакторов.

 
Премии победителям в конкурсе научной фотографии вручили председатель жюри Татьяна Либерман и Артём Чернов, фоторедактор онлайн-версии «Русского репортёра» и лектор фестиваля.


Номинация «Микромир»

Первое место — «Сердце папоротника», Анатолий Михальцов, город Омск;

Второе место — «Лабиринт/калейдоскоп», Андрей Нарчук, город Москва;

Третье место — «Агат», Николай Колтовой, город Москва .


Номинация «Люди науки»

Первое место — «Василий Григорьевич Кисунько – преподаватель ВГИК» и «Профессор Иоч Эдуард», Владислав Айнет, город Москва;

Второе место — «Академик Стёпин», Дарья Нестеровская, город Москва;

Третье место — «Доклад», Валерий Кламм, город Новосибирск.


 Номинация «Живая наука»

Первый место — «Догони меня», Александр Жигалин, город Томск;

Второе место — «Ракетная "медуза" над вологодскими просторами», Александр Смирнов, город Вологда;

Третье место — «Летний снег», Софья Дуборгина, город Красноярск.

 Победителей в конкурсе научно-популярных статей объявили Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ», и Антон Попов, главный редактор журнала «РБК».

Победители конкурса статей:

Номинация «Лучшая научно-популярная статья» — работа «По России на "Слоне"», Юлия Мешавкина, город Санкт-Петербург.

Номинация «Этюды об ученых» — работа «Уральский Дракон», Владислав Майоров, город Миасс.

Номинация Sciencefiction — работа «Маленький кусочек меня», Елена Клещенко, город Москва.

Награды конкурсантам в «видеономинациях» вручили режиссёры документального кино Дмитрий Завильгельский и Борис Загряжский.

Победители конкурса видео:

Номинация «Удивительное рядом» — работа «Усть-Полуй»,Иван Головнев, город Екатеринбург.

Номинация «Зарисовки об ученых» — работа «ЛОМОНОСОВЪ. Черты и анекдоты», Андрей Плахотник, город Москва.