Международный образовательный курс по нанотехнологиям в МГТУ им. Н. Э. Баумана

С 18 по 27 апреля в стенах МГТУ им. Н. Э. Баумана прошел международный образовательный курс “baNANOtechnology, Myth or Reality?”, реализованный студенческой организацией BEST MOSCOW.

23 иностаных участника из ведущих технических университетов Франции, Испании, Италии, Турции и других стран, а также 20 студентов МГТУ прослушали серию лекций на английском языке на темы "Нанотехнологические методы и оборудование для инженерии поверхности" и "Практические методы нанометрологии". Организаторами лекций стали преподаватели и аспиранты факультета МТ кафедр МТ11: Беликов А.И., Панфилов Ю.В., Михайлов В.П., Моисеев К.М. и др., и МТ4: : Медведева О.В., Комшин А.С., Сырицкий А. Б.

Студенты также посетили научно-образовательные центры МГТУ им. Н.Э. Баумана "Фотоника и ИК-техника" и "Плазменные исследования и технологии", побывали в чистой комнате и узнали об истории университета в музее МГТУ. Кроме того, для участников курса была подготовлена культурная программа: они посетили международную мультимедийную выставку «Научный туннель Макса Планка», посвященную современным достижениям науки и технологии. Была организована экскурсия в холдинговую компанию «Композит».

Итогом курса стал экзамен, на котором ребятам необходимо было показать приобретенные знания и проявить креативность: например, разработать манипулятор для подложки.

Официальная страница Международного Образовательного курса по нанотехнологиям: http://spc13.best-bmstu.ru/

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее