Для участия в экспертной коучинг-сессии RussianStartUpTour ростовские предприниматели подали рекордное число заявок

18 апреля 2013 года конгрессно-выставочный центр «ВертолЭкспо» Ростова-на-Дону стал центром притяжения более чем 250 предпринимателей Южного федерального округа, развивающих собственный инновационный бизнес.

Здесь состоялись мероприятия road show российских институтов развития – RussianStartUpTour, проходящего с 18 марта по 29 апреля 2013 года в 15 городах страны. На экспертизу проектов в рамках коучинг-сессии ростовскими стартапами было подано 76 заявок. 11 проектов получили право быть презентованными перед экспертным советом RussianStartUpTour. Команды этих проектов были отмечены специальными призами и приглашены к участию в федеральных мероприятиях институтов развития.

Михайлов Николай, проректор Южного федерального университета.
Гуськов Игорь. заместитель губернатора Ростовской области
Александр Мазин.
Ксения Саввина.

В Деловую программу RussianStartUpTour вошли выступления представителей десяти крупнейших институтов развития страны, интенсивные тренинги и консультации для стартапов, а также стратегическая сессия по созданию регионального предпринимательского сообщества.

О возможностях, которые предлагают институты развития ростовским предпринимателям, рассказали Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»; Сергей Блинцов, руководитель Зворыкинского проекта Федерального агентства по делам молодежи; Андрей Кулагин, специалист по развитию рынка ОАО «РВК»; Антон Воропаев, менеджер проектов Фонда «Сколково»; Виталий Галенчик, руководитель проекта «Люди будущего»; Михаил Мягков, вице-президент по академическим вопросам «Сколтех»; Антон Бобринев, менеджер по специальным проектам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Денис Гусев, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив; Михаил Харузин, управляющий по инвестициям ФПИ РВК; Дмитрий Щиголев, менеджер инвестиционной службы «Сколково».

От имени региональной власти гостей приветствовал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, который рассказал о существующих мерах поддержки инновационного бизнеса в регионе.

«Инновации невозможны без науки. Ростовская область – третий в стране после Москвы и Санкт-Петербурга регион по количеству студентов, обучающихся в вузах. У нас есть особенный, южный, предпринимательский дух, поэтому любой бизнес на донской земле ведется очень энергично», – сказал вице-губернатор.

Проректор Южного федерального университета по академической политике Николай Михайлов отметил важность проведения мероприятий RussianStartUpTour для ростовских вузов: «Важнейшим вопросом для преподавателей вузов является обучение молодежи инновационному мышлению. Уверен, что сегодняшняя встреча побудит наших студентов, ученых, преподавателей активнее участвовать в развитии и продвижении инноваций. Надеюсь, эта тенденция будет подхвачена во всех наших вузах, и те цели, которые ставит перед собой RussianStartUpTour, станут и нашим главным девизом».

Слова были подтверждены отличными, по оценке экспертов тура, презентациями, которые вызвали бурное обсуждение не только среди экспертов, но и среди коллег по инновационному бизнесу. Молодые предприниматели делали друг другу замечания по научной составляющей проектов, предлагали сотрудничество в продвижении продукта, задавали вопросы и подсказывали решения. Такую результативность коучинга объясняет то, что большинство проектов находятся уже на стадии коммерциализации, а их авторы уже имеют опыт взаимодействия с институтами развития и инвесторами.

Один из ярких примеров – проекты Ксении Саввиной – генерального директора группы компаний «Савва», директора молодежного инновационного центра «Смена» и успешного предпринимателя, вложившего в свои инновационные разработки более пяти миллионы рублей. Участница RussianStartUpTour не в первый раз презентует разработки, призванные решить важные проблемы в области электроэнергетики и медицины. Созданный под ее руководством прибор, использующий новый метод диагностики рака – экспресс-тестирование капли крови пациента с помощью метода акустической рефлектоимпедансометрии – уже получал финансирование по федеральной и региональной линиям. Еще один разработанный под ее руководством перспективный прибор призван с высокой точностью определять места повреждений воздушных и кабельных линий электропередачи.

«Я пришла сюда сегодня с несколькими целями, – поделилась Ксения по итогам своего выступления перед аудиторией RussianStartUpTour. – Основная – это поиск новых возможностей для привлечения инвестиций. Для моих проектов требуется несколько миллионов рублей. Вторая – это налаживание продуктивных контактов не только с экспертами, но и с коллегами по инновационному бизнесу».

«Мы хорошо знаем Ксению и ее проекты. Ее проект «Тестирование онкологической настороженности» в 2012 года вышел в финал «Зворыкинской премии» и получил гранты не только от Федерального агентства по делам молодежи, но и от других институтов развития. Сейчас основная потребность ее инновационного бизнеса – в административной поддержке, которую ей не могут дать ни партнеры, ни инвесторы. Мы поможем ей в решении этой и других задач, как помогаем любому финалисту премии», – заверил руководитель Зворыкинского проекта Федерального агентства по делам молодежи Сергей Блинцов.

Приятно удивил экспертов еще один проект – бесплатное мобильное приложение Fingo, которое позволяет моментально увидеть виртуальную мебель в реальном пространстве своего дома или офиса. Через неделю, как обещают создатели – Александр Мазур и Евгения Гринько из Краснодара, – их продукт станет доступным для скачивания через App Store. Авторы получили от менторов советы по корректировке своего бизнес-плана, а от коллег-разработчиков мобильных предложений – конкретные рекомендации по совершенствованию технологии. «Мы оставили разработчикам Fingo свои контакты, но по возвращении в Москву не будем ждать и обязательно свяжемся с ними сами, – говорит управляющий по инвестициям ФПИ РВК Михаил Харузин. – Это перспективный проект для Фонда посевных инвестиций РВК, вызывающий живые эмоции пользователей, наша задача – финансировать как раз такие «горячие» проекты, и, не теряя времени, привлекать под проект инвесторов и бизнес-ангелов».

Также весьма перспективными эксперты назвали проект по производству гибких батарей, презентованный Дмитрием Лопатиным, а также, при определенной корректировке стратегии продвижения, представленный Алексеем Блажевичем проект по выработке электроэнергии пьезоэлементами в подошве обуви - для подзарядки мобильного телефона. Все проекты, представленные на коучинг-сессии ростовского этапа RussianStartUpTour были поощрены специальными призами, в том числе, книгой Пекки Вильякайнена «Без страха» с автографом автора. Как подчеркнул сам финский бизнесмен, его книга - это собрание всех совершенных им бизнес-ошибок, на которых, как он бы хотел, училось молодое поколение российских предпринимателей.

Еще одним торжественным мероприятием в рамках RussianStartUpTour в Ростове-на-Дону стало награждение победителей программы У.М.Н.И.К. Фонда содействию развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, которые вручил менеджер по специальным проектам Фонда содействия Антон Бобринев. Конкурс завершился несколько недель назад, в 2013 и 2014 году годах каждому из победивших проектов ежегодно будет выделено по 200 тысяч рублей на развитие.

***

Проекты ростовских предпринимателей, представленные на коучинг-сессии RussianStartUpTour:

1. Проект «Здоровье 2030». Команда: Ростовское отделение «Всероссийского Студенческого Союза» и Ростовское отделение «Российского Союз Студенческих Организаций». Проект представила Людмила Вздорова. Программа призвана решить проблему профилактики здоровья среди молодежи путем систематической работы (вебинары, сетевые курсы, тестирование) на основе прогнозирования будущего формата здоровья.

2. Проект «Терминал-магазин». Автор: Олег Додонов. Разработчики предлагают создать терминал, на который переносится платформа интернет-магазина, и любой посетитель торгового центра, где установлен такой терминал, может подключиться к базе товаров и заказать покупку на дом. Кроме того, предусмотрена возможность печати на таком терминале популярных скидочных купонов.

3. «Беспроводная передача энергии». Авторы: Александр Атаманов, Дмитрий Лопатин. Проект основан на формировании направленного магнитного потока массивом катушек. Авторы получили положительные решения о выдаче патентов на полезную модель и изобретение, заключили Соглашения о сотрудничестве с компаниями Nokia, Samsung, Intel.

4. «Высокоточное определение мест повреждений воздушных и кабельных линий электропередачи». Автор: Ксения Саввина. Специальный прибор способен определять места повреждений проводов и кабелей, как на труднодоступных территориях, так и в помещениях.

5. «Индивидуальное тестирование онкологической настороженности». Автор: Ксения Саввина. Суть проекта - прибор, использующий новый метод диагностики онкологических заболеваний – экспресс-тестирование капли крови пациента с помощью метода акустической рефлектоимпедансометрии.

6. «Инновационный инфраструктурный проект в сфере телекоммуникаций». Автор: Евгений Савельев. Суть предлагаемых изменений: коммутация соединений должна осуществляться в интернет-облаке, а не на дорогих ресурсах операторов телефонной связи.

7. «FastOrS Fast Ordering System». Автор: Давид Минасян. Проект позволит быстро и с минимальными затратами внедрить на предприятии заказчика комплексную систему для заказа товаров и услуг через мобильные устройства. Продукт будет предоставляться как SAAS решение, при этом предусматривается гибкая тарифная сетка, которая позволит заказчикам выбирать именно те функции продукта, которые им необходимы, а также использовать пробный период.

8. «Региональный индустриальный центр (РИЦ)». Региональный индустриальный центр – социально ориентированный коммерческий проект, нацеленный на развитие региона в нескольких плоскостях: развитие отраслей промышленности и индустрии региона; стимулирование инновационных разработок; внедрение инноваций; объединение разработчиков инноваций и их потребителей; подготовка молодых специалистов; профессиональное ориентирование юного поколения и другие.

9. «Онлайн-сервис грузоперевозок “Везет всем”». Авторы: Антон Коновалов и Алексей Козлов. Сервис предоставляет интернет-площадку, объединяющую информацию по трем сферам: транспорт, грузы и маршруты. Он призван существенно сократить издержки и повысить эффективность транспортного бизнеса.

10. «Система подзарядки персональных электрических приборов “Степ-энерджи”». Автор: Алексей Блажевич. Продукт – комплект из генерирующих стелек и чехла для зарядного устройства. Предусматривает выработку электроэнергии пьезоэлементами в подошве обуви и передачу электроэнергии в накопитель.

11. Проект «Fingo». Авторы: Александр Мазин, Евгения Гринько. Fingo – бесплатное мобильное приложение, которое позволяет за несколько минут расположить виртуальную мебель в реальном пространстве дома или офиса. Полученную модель можно поворачивать, фотографировать и размещать в социальных сетях, а сам предмет мебели можно здесь же заказать в интернет-магазине.

Организаторы RussianStartUpTour:

Фонд «Сколково», Зворыкинский проект, ОАО «РВК».

Партнеры RussianStartUpTour:

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Московская школа управления «Сколково»; Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), ЗАО «ВТБ Капитал», Технопарк «Сколково», Агентство Стратегических Инициатив, ведущий бизнес-акселератор Финляндии Startup Sauna, Федеральный конкурс университетских технологических проектов «Кубок техноваций».

При поддержке:

Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодежи.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее