Ольха чёрная – лекарственная и водостойкая

По скромному виду чёрной ольхи трудно угадать, насколько она полезна.

Главное дерево лесостепей заповедника «Шайтан-Тау» – дуб черешчатый. Но заповедник богат не только дубом. В местных лесах встречается неприметное на первый взгляд дерево – ольха чёрная. Насаждения в заповеднике с преобладанием ольхи составляют чуть менее 2%. В отличие от красавицы берёзы и могучего дуба, ольха выглядит не в пример скромнее. Но в ней есть и своя прелесть, и своя польза.

Чего только стоят её шишечки, в которые превращаются осенью её соцветия. Об ольхе даже есть загадка: «Не хвойное дерево, а с шишками». Конечно, это не настоящие еловые или сосновые шишки, а скорее, колоски необычной формы, внутри которых находятся семена.

Ольха предпочитает влажные места. Люди сравнительно редко заглядывают в ольшаник: хорошие грибы там не встретишь; и для прогулок он тоже не подходит: крапива жжёт, а малина цепляется за одежду. Однако ценность ольхи в другом. Это ценное лекарственное растение, занимающее достойное место в списке компонентов медицинских средств. Лекарственным сырьём являются почти все части: листья, кора, соцветия, корни. Но главное сырьё – те самые ольховые «шишки». Исследователи обнаружили в шишках флавоноиды, дубильные вещества, кумарины, высшие жирные кислоты, фенолкарбоновые кислоты.

Очень ценится и древесина чёрной ольхи. Она светло-красная, лёгкая, прочная и водостойкая, не поддающаяся гниению в воде. Поэтому из неё делают различные гидротехнические сооружения, применяют в столярно-мебельном производстве, делают веревки, а кору, древесину и «шишки» используют для дубления кож и получения краски – чёрной, красной, серой, жёлтой.

 

Анатолий Танков, начальник отдела лесного хозяйства ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Государственные природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» 

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее