Один процент косуль

Заповедник «Даурский» отмечает у себя необычайно высокий прирост численности сибирской косули.

Самец европейcкой косули. (Фото: fra298 / Flickr.com

Численность косули в заказнике федерального значения «Цасучейский бор» превысила 12 тысяч особей. По официальным данным, в России обоих видов косули, то есть европейской и сибирской, живёт немногим больше миллиона особей. Иными словами, в Цасучейском бору живет более одного процента косуль всей нашей огромной страны. Ещё больше впечатляют цифры плотности населения косули в заказнике – в среднем 21 особь на один квадратный километр. Для такого большого лесного массива – почти 60 тысяч гектар – это самый значимый показатель не только для Сибири и страны, но, по-видимому, и для материка. В европейских странах есть похожие цифры, но они касаются меньшей по размерам европейской косули и не столь больших угодий.

Очередные учёты сибирской косули в государственном заказнике федерального значения «Цасучейский бор» проводились 18–22 ноября силами инспекции ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский», осуществляющей охрану заказника. За год численность косуль в бору увеличилась на 35%. В предыдущие годы их количество возрастало обычно не более, чем на 6–10%. Столь значительный прирост – следствие благоприятного лета: не было ни сильной жары, ни засухи, губивших значительную часть косулят в предыдущие несколько лет. Свою роль играет и густая сеть искусственных водопоев, созданных в заказнике для диких животных.

сибирская.jpg

Самец сибирской косули в заповеднике «Даурский». (Фото: Andrey Giljov/ Flickr.com

Другой мощный фактор – наличие с октября по май в Цасучейском бору большого количества дзеренов, которые служат волкам в лесных завалах добычей несравненно более легкой, чем привычная к таким условиям юркая косуля. К тому же волки все ещё не могут полностью оправиться от эпизоотии чесотки, сильно сократившей их число несколько лет назад.


Вадим Кирилюк.

Государственный природный заповедник «Даурский».



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее