Чем занимались биологи в 2018 году – часть вторая

Во второй часть нашего обзора биологических итогов мы вспоминаем, что мы узнали в уходящем году про мозг и память, про мутации, которые накапливаются у нас всю жизнь, про эмбрионы, которых сумели разобрать по клеткам и генам, и про эволюцию с её динозаврами и неандертальцами.

Чем занимались биологи в 2018 году – часть первая

Уходящий год запомнится нам не только очередным шумом вокруг генетического редактирования человека, но и новыми исследованиями, посвящёнными иммунотерапии рака, бактериями, управляющими нашими генами, спорами о продолжительности человеческой жизни, противораковыми слоновыми генами и макаронами, которые не полнят.

Депрессия ухудшает стресс

Даже небольшой стресс, почти незаметный для здорового человека, вызывает у больного депрессией сильную и продолжительную реакцию.

«Великая Бактрийская стена»

Находки из древней бактрийской крепости Узундара помогают понять, кто построил крепость Узундара, кого она охраняла и как она пала.

Хлороформ против озона

Оказавшись в атмосфере, хлороформ успевает затормозить восстановление озонового слоя.

Чем опасен сварочный дым

Пар, образующийся при сварке, содержит наночастицы токсичных окисленных металлов, которые могут проникать даже в нервную систему.

Как раковые клетки освобождают себе место

Растущая опухоль давит на здоровые клетки, включая в них программу клеточного самоубийства; сама же опухоль остаётся жить, потому что эта программа в ней сломана.

У птерозавров были перья

Свои перья птерозавры либо унаследовали от общего с динозаврами предка, либо обзавелись ими самостоятельно в ходе собственной эволюции.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее