Половой гормон может защитить почки при хронических заболеваниях

…если им есть чем его чувствовать.

Травмы и хронические заболевания оборачиваются фиброзом: здоровая ткань, которая прежде выполняла какую-то функцию, заполняется соединительной тканью. Образуется рубец, который просто заполняет повреждённое место и никакой полезной функции не выполняет. Соответственно, нарушается работа всего органа. Фиброз происходит в печени, в лёгких, в сердце, в разных других органах, и в почках в том числе. В то же время известно, что женский половой гормон прогестерон в некоторых случаях смягчает фиброзные последствия для почечной ткани. Сотрудники Московского государственного университета описывают в Scientific Reports, как именно прогестерон помогает почкам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Эксперименты ставили на крысах. Прогестерон часто называют женским гормоном, и в женском организме его действительно намного больше, чем в мужском. При этом резко уменьшить его уровень у самок можно, удалив яичники. Чтобы снизить уровень прогестерона у самцов, им нужно удалять надпочечники, где он тоже синтезируется. Если мы хотим изучать влияние прогестерона на почки, то надпочечники, которые сидят прямо на почках, лучше не трогать. Поэтому исследователи ставили опыты на самках,  которых можно лишить привычного количества прогестерона, просто удалив яичники. Кроме того, что у некоторых самок удаляли яичники, у них ещё и пережимали мочеточник, давление в почках возрастало, кровообращение падало, и следом развивалась ишемия, когда органу не хватает кислорода и питательных веществ.

Ишемические повреждения тканей вызывали воспаление и фиброз. И то, и другое можно было отслеживать по характерным молекулам-маркерам. При этом инъекции прогестерона тем мышам, у которых его было мало, помогали слабо. Одновременно исследователи заметили, что в рубцующейся почке становится мало прогестероновых рецепторов PAQR5. Очевидно, потому-то прогестерон и не мог защищать почку — она его просто не чувствовала.

Хронические болезни, которые ведут к фиброзу, могут быть самые разные, в том числе и онкологические. Известно, что при некоторых вида почечного рака уровень рецепторов PAQR5 в почке падает, и это обычно сопутствует плохому прогнозу. Теперь, с учётом новых данных, можно с большой долей уверенности предположить, что, восстановив тем или иным способом уровень рецепторов PAQR5 в почке онкобольного, можно улучшить и клинический прогноз. Но прежде чем говорить о конкретных медицинских мерах, нужно больше узнать о том, почему в больной почке становится меньше PAQR5, или, говоря иными словами, как именно тканевые повреждения действуют на активность гена, кодирующего этот рецептор.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (РНФ). 

По материалам пресс-службы РНФ.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее