Мужской и женский жир по-разному чувствуют холод

Когда нам холодно, жир расходуется на обогрев, при этом у мужчин он тратится интенсивнее по утрам, чем по вечерам.

У человека есть жир белый и жир бурый; клетки белого жира накапливают липиды, а клетки бурого их сжигают. Может возникнуть вопрос — почему бурый жир называется жиром, если он жир не накапливает? Тут поможет аналогия с каким-нибудь топливом: представьте, что есть просто газохранилище, в котором газ накапливается, а есть газохранилище, к которому прикрутили выводящую трубу с горелкой. Получится газосжигающее газохранилище: в целом оно устроено так, чтобы собирать газ в себя, если бы не горелка. Вот бурый жир, или бурая жировая ткань, ведёт себя подобным образом: она стягивает жир в себя, буквально сжигая его в метаболической топке, обращая липиды в тепло.

О белом и буром жире мы когда-то подробно писали: считалось, бурый жир есть только у животных и младенцев, у которых он играет большую роль в терморегуляции — помогает согреться, когда вокруг становится холодно. Потом оказалось, что и у взрослых людей он тоже есть, и что белый жир может при определённых условиях превращаться в бурый. Тут же возникла идея, что бурый жир можно использовать в борьбе с избыточным весом и сопутствующими болезнями вроде диабета: стимулируя работу бурого жира, мы избавляем организм от лишнего холестерина и прочих липидов.

Как можно простимулировать бурый жир? Самый простой вариант — холодом. Такие эксперименты ставят, и в прошлом году мы писали, например, о том, что регулярные холодные ванны отчасти помогают привести в норму обмен веществ у людей с избыточным весом. (Точнее, добровольцам устраивали не настоящие ванны, а одевали их в специальный костюм с водой, в котором воду можно было охлаждать ровно настолько, насколько нужно.) Но обмен веществ сильно зависит от половых гормонов и от времени суток. Очевидно, холодовое сжигание жира тоже будет идти с разной интенсивностью у мужчин и женщин, по утрам и по вечерам.

Сотрудники Лейденского университета поставили эксперимент с двадцатью четырьмя мужчинами и женщинами от восемнадцати лет до тридцати одного года и с нормальной массой тела. Они должны были два с половиной часа лежать на водяном матрасе, вода в котором постепенно остывала до 9°С — либо до тех пор, пока человек не начинал дрожать. У добровольцев измеряли температуру поверхности кожи по инфракрасному излучению и оценивали расход энергии методами непрямой калориметрии — и температура, и расход энергии указывают на активность бурого жира. Лежать на матрасах нужно было утром (в 7.45 утра) или вечером (в 7.45 вечера), причём каждый человек должен был в один день помёрзнуть утром, а в другой день помёрзнуть вечером.

На холодном матрасе у всех повышалась температура и усиливался энергетический обмен веществ. Но на мужчин холод в этом смысле действовал сильнее утром, чем вечером, то есть утром мужской организм расходовал больше энергии на обогрев. У женщин утром и вечером температура повышалась одинаково, и так же одинаково усиливались энергетические расходы. При этом утром женщины начинали дрожать при менее низкой температуре, то есть чувствительность к холоду у них по утрам была ниже. Авторы доложили свои результаты на Европейском конгрессе исследователей ожирения.

Исследователи учитывали, как участники эксперимента ели и спали, так что посчитанные отличия в энергорасходе нельзя отнести на счёт какой-то особой еды, или слишком долгого или короткого сна. Однако эти отличия могут происходить из генетических особенностей, а вот ДНК у добровольцев не анализировали. Да и само число добровольцев — всего двадцать четыре человека — говорит о том, что результаты получены пока только предварительные, и их надо будет уточнять в более масштабных исследованиях, и только после таких масштабных исследований можно будет делать надёжные медицинские выводы. Хотя мужчинам, которые решили простимулировать сжигание жира холодными ваннами, можно, наверное, посоветовать принимать их по утрам — если не хватает времени заниматься этим два раза в день.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее